В Англии и во Франции изречение «Браки совершаются на небесах» уже в XVI веке было дополнено словами: «…а исполняются на земле». Эта формула даже вошла в сборник юридических норм, изданный во Франции в 1608 году.

Как проходит процедура заключения брака в наше время и в нашей стране? С этим вопросом я обратилась к начальнику отдела ЗАГС Ирине Владимировне МАКОВОЗ.

— Основным документом, регламентирующим брачные отношения, является Кодекс Республики Беларусь о браке и семье. В нём подробно расписан порядок и условия заключения брака. Так, в Главе 4 Кодекса говорится о том, что «брак заключается в государственных органах, регистрирующих акты гражданского состояния (Ст.15). Брачный возраст устанавливается с восемнадцати лет (Ст.18)». Но при наличии определённых условий, таких как рождение совместного ребёнка, беременность невесты, объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным, возможно снижение брачного возраста, но не более чем на три года. Согласно ст.16 заключение брака происходит в согласованные сторонами сроки, но не ранее, чем через 15 дней и не позже, чем через три месяца после подачи заявления. Установление пятнадцатидневного срока преследует цель дать вступающим в брак определённое время для проверки серьёзности своих намерений стать мужем и женой.

Сокращение или увеличение установленного законодательством срока для регистрации брака производится по совместной просьбе лиц, вступающих в брак, только при наличии у них уважительных причин. А они могут быть самыми разными, например, при срочном выезде в длительную командировку одного из вступающих в брак, беременность невесты, рождение невестой ребёнка, призыв жениха для службы в армии и т.д. Для сокращения срока регистрации должны быть предоставлены документы, подтверждающие наличие уважительных причин.

Согласно Указу Президента РБ №200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» для регистрации брака необходимо предоставить следующие документы: совместное заявление лиц, вступающих в брак; паспорта или иные документы, удостоверяющие личности лиц, вступающих в брак; документы, удостоверяющие личность одного из родителей лица, вступающего в брак, — в случае регистрации заключения брака по месту жительства родителей. Размер платы, взимаемой при осуществлении этой административной процедуры составляет 1 базовую величину. Но существуют и определённые препятствия к заключения брака. Он не заключается: между лицами, из которых хотя бы одно лицо состоит уже в другом браке, зарегистрированном в установленном порядке; между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, между полнородными и неполнородными братьями и сестрами, а так же между усыновителями и усыновлёнными; между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия.

Евгения ЛЯХОВЕЦ