По традиции финиш старого и начало нового года – время подведения итогов проделанной работы. Сегодня гость нашей редакции – начальник Лельчицкого райотдела внутренних дел А. А. Ахрамович, который расскажет нашему корреспонденту, с какими результатами по укреплению правопорядка на территории района сотрудники милиции закончили 2011 год. —

— Александр Александрович, понятно, что вся оперативно-служебная деятельность милиции направлена на снижение преступности в районе. Отсюда и первый вопрос: каких успехов добился личный состав РОВД в данном направлении?

— Анализ оперативной обстановки за прошедший год свидетельствует о сохранении тенденции к снижению общего уровня преступности и степени тяжести совершаемых преступлений в районе. Например, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года число зарегистрированных преступлений всех видов в прошедшем году уменьшилось с 270 до 224 или на 17 процентов. На 22,8 % сократилось количество преступлений по линии уголовного розыска, улучшилась их раскрываемость, более чем на половину уменьшилось число зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений. Кроме того, удалось сохранить положительную динамику снижения таких из них, как нанесение тяжких телесных повреждений, кражи. Уменьшилось количество преступлений, совершённых в общественных местах и в состоянии алкогольного опьянения. Также в течение прошлого года не зарегистрировано их в сфере семейно-бытовых отношений.

— Каких, где и сколько чаще всего совершалось преступлений?

— Если анализировать по территориальному признаку, то, к примеру, по линии уголовного розыска из 152 зарегистрированных в прошлом году преступлений 61 совершено в Лельчицах, 84 – в сельской местности и 7 – вне населённых пунктов района. Наиболее частыми объектами преступных посягательств являются деньги (19 эпизодов), далее идут велосипеды (18), продовольственные товары (9), мобильные телефоны (8) и запчасти к двигателям (6). Выявлено 17 преступлений экономического характера, в том числе 3 факта взяточничества, 4 – хищения путём присвоения или растраты, 8 – служебного подлога, а также по одному факту мошенничества и сбыта поддельных денежных знаков. Материальный ущерб от экономических преступлений составил 29 624 499 рублей. В ходе дознания и предварительного расследования возмещено 26 124 499 рублей или 82 процента.

— Как сработало одно из важнейших отделений милиции – охраны правопорядка и профилактики?

— Говоря о работе этого отделения, в первую очередь надо сказать, видимо, как работают наши участковые инспекторы. В 2011 году ими раскрыто 33 преступления, что составляет 18,3 процента от общего их количества. Это неплохо, если учесть общеобластной показатель — 13%. Тем не менее, мы считаем, что потенциал работы группы участковых инспекторов милиции до конца ещё не использован. На профилактическом учёте по ст.29 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» состоит 129 граждан, в том числе 28 лиц, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей по Декрету №18 Президента Республики Беларусь. На так называемых обязанных лиц заведены учётные дела, проводится соответствующая профилактическая работа.

За весь прошедший год благодаря принятым мерам профилактического характера тяжких преступлений в сфере семейно-бытовых отношений в районе не допущено. Еженедельно проводятся профилактические мероприятия в рамках акции «Семья без насилия» с привлечением заинтересованных ведомств – КДН, РОО, отдел культуры, управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, ЦРБ, редакция газеты, местные органы власти, дважды в месяц на места выезжают смотровые комиссии. Однако следует отметить, что в работе участковых инспекторов милиции недостаточно ещё используются и меры превентивного характера с целью предупреждения тяжких преступлений. По этой линии возбуждено 4 уголовных дела.

Не менее актуальным остаётся вопрос деалкоголизации населения. Несмотря на снижение общего количества преступлений, совершённых гражданами в состоянии алкогольного опьянения, по линии уголовного розыска их удельный вес вырос с 34,7 до 35,2%. На принудительное лечение от алкоголизма в условиях ЛТП направлено 16 хронических алкоголиков, в том числе 5 обязанных лиц.

В ходе проведения профилактических мероприятий личным составом РОВД изъято из оборота и уничтожено 7474 литра самогона и самогонной браги, а также 203 литра спирта. Для обеспечения сохранности товарно-материальных ценностей на объектах различных форм собственности участковыми инспекторами милиции проведено 317 проверок ведомственной сторожевой охраны, выявлено 17 фактов нахождения сторожей на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения. По фактам неудовлетворительной работы сторожевой охраны и недостаточной технической укреплённости объектов руководителям субъектов хозяйствования направлено 83 представления об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений. В отношении должностных лиц, не принявших меры по устранению недостатков, составлено 5 административных протоколов.

— Что делалось милицией в прошлом году по профилактике подростковой преступности?

— В 2011 году в районе зарегистрировано 8 преступлений с участием несовершеннолетних, что на 23 меньше, чем было их в 2010-ом. Тем не менее, совершено 7 краж и один грабёж. В преступлениях участвовали 12 подростков – 8 учащихся ГПТУ-188, 1 учащийся Мозырского профессионального лицея строителей и по одному учащемуся из Лельчицкой СОШ №1, Глушковичской СОШ и Слободской БОШ. В настоящее время на профилактическом учёте в инспекции по делам несовершеннолетних состоит 53 подростка (20 учащихся школ, 26 – учащихся ГПТУ-188, 1 учащийся колледжа, 1 – гимназии, 2 – лицея, 3 нигде не работают и нигде не учатся) и 6 неблагополучных семей. Всего в прошлом году на учёте стояли 82 несовершеннолетних. Сотрудниками ИДН в отношении несовершеннолетних и взрослых составлено 164 протокола: 35 – за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, 11— за мелкое хищение, 17 – за мелкое хулиганство, 42 – за распитие спиртных напитков в общественных местах, 41 – за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение и 2 протокола было составлено на лиц, реализовывавших спиртные напитки несовершеннолетним.

— Как работала разрешительная система?

— На учёте разрешительной системы РОВД состоит 444 индивидуальных владельца гладкоствольного охотничьего оружия, имеющих в пользовании 495 единиц такого оружия, и 5 владельцев газового оружия. В прошлом году милицией проводилась определённая работа по контролю над соблюдением правил оборота служебного и гражданского оружия. Всего из оборота было выведено 62 единицы – 37 незарегистрированного, в том числе гладкоствольного, и 6 иного оружия. Добровольно в РОВД для уничтожения сдано 10 единиц зарегистрированного гладкоствольного и 9 единиц незарегистрированного оружия. Кроме того, выведено из оборота 259 боеприпасов различного вида. К административной ответственности за нарушение правил оборота оружия привлечено 39 граждан.

— И в заключение коротко расскажите ещё о работе уголовно-исполнительной инспекции и ГАИ.

— За 12 месяцев прошлого года через уголовно-исполнительную инспекцию прошло 394 человека. На 1 января т. г. на учёте в инспекции состоит 223 человека. Они осуждены к различным мерам наказания, не связанным с лишением свободы и имеющие не снятую и не погашенную судимость. В отношении лиц, вставших на путь исправления, широко применялся и применяется метод условно-досрочного освобождения от наказания. И как результат – освобождено 24 человека. Но имеют место и рецидивы. Анализ показывает, что на состояние рецидивной преступности негативно влияют среди прочих причин и такие, как низкий социальный статус осуждённых, хронический алкоголизм и нежелание нанимателей принимать на работу ранее судимых лиц. В целях профилактики рецидивной преступности нами организован и проведён ряд комплексных специальных мероприятий и акций, среди которых — «Надзор», «Твой выбор», «Ярмарка вакансий», «Цени свободу».

Всего в районе зарегистрировано 12 155 единиц транспортных средств. У физических лиц их насчитывается 10 423, в том числе 3 481 мотоцикл. В прошлом году у нас совершено 16 ДТП (в 2010 году также 16), в которых 3 (4) человека погибли и 17 (20) получили телесные повреждения. С 6 до 5 уменьшилось количество ДТП по вине нетрезвых водителей. Инспекторами дорожно-патрульной службы ОГАИ РОВД выявлено почти 4,5 тысячи случаев нарушений Правил дорожного движения, в том числе более 200 фактов управления транспортом в нетрезвом состоянии. Возбуждено 10 уголовных дел за повторное управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. 149 водителей, не имеющих прав, отстранены от управления транспортными средствами. За нарушение правил уличного движения к административной ответственности в течение прошлого года привлечено 725 пешеходов.

— Александр Александрович, по традиции в конце интервью – ваши пожелания читателям газеты.

— Конечно же, желаю всем спокойной и мирной жизни. Я рад, что во многом это обеспечивают наши правоохранительные органы, которые работают, как поётся в песне, дни и ночи. Также приятно отметить, что в последние годы в нашем обществе намечается хорошая тенденция к взаимопониманию между простыми гражданами и милицией. Большинство людей всё яснее начинают понимать, что противостояние закону – плохой попутчик в жизни, и лишь порядок – это гарантия спокойствия, успеха и благополучия.

Беседовал Игорь ЖОГЛО.