Рождение ребёнка – большая радость для родителей. Почему так важно таинство Крещения? На этот и другие вопросы нашего корреспондента отвечает священнослужитель прихода храма Богоявления д. Симоничи протоиерей Иоанн ПОЛЫН.

 — Господь Иисус Христос в основание Св. Церкви положил семь её таинств, по количеству семи даров Святого Духа. Таинства эти: Крещение, Миропомазание, Покаяние, Причащение, Священство, Брак (Венчание) и Елеосвящение (Соборование). Два таинства из семи приближаются к самой колыбели человека, к его рождению — одно возрождающее, другое утверждающее — Крещение и Миропомазание. Эти два таинства объединены в один чин и совершаются вместе, последовательно, вначале крещение водой, а затем помазание Освященным Миром, и называется этот чин — Крещением.

Христианин, по вере принимающий Крещение, должен сознавать не только умом, но и всем своим существом, что в этом таинстве он обретает новое, до этого неведомое ему понимание жизни, вступает в абсолютно новое отношение с Богом и окружающим миром. Поэтому Крещение для каждого крещёного человека является одним из самых важных моментов его жизни, человек возводится в ранг воина Христова, становится новым членом Церкви Христовой. Таинство Крещения предоставляет возможность участия человеку (младенцу) в иных Таинствах Церкви, подавать записки с его именем на Богослужения (за некрещеных молитвы не совершаются и записки не принимаются), ставить свечи о здравии (а после смерти за упокой), по окончании жизненного пути в храме над ним совершается чин отпевания (над некрещеными равно как и над самоубийцами чин отпевания не совершается).

— Кого предпочтительнее выбирать в крестные?

— Обычай иметь восприемников (крестных родителей) при Крещении восходит к древнейшему Апостольскому Преданию. Греческое слово «анадехоменос» (восприемник) имеет также значение «поручитель за должника». Крестные родители—поручители перед Богом за духовное воспитание своих крестников. В Библии один мудрец сказал так: «Если поручишься, заботься, как обязанный заплатить». Крестные родители – это духовные учителя, которые должны проявить великую заботу, убеждая, советуя, исправляя, проявляя отеческую любовь к своим крестникам. Родители сами выбирают крестных для своих детей, но есть определенные Церковью требования к восприемникам (крестным). Крестные должны быть крещеными, верующими, носить нательные крестики, знать наизусть молитву Символ веры и прочесть ее в соответствующий момент, понимать всю глубину ответственности перед Богом о тех, за кого поручились при совершении Таинства.

Существует множество различных ложных мнений относительно крестных родителей. Один из часто задаваемых вопросов: «Можно ли мне быть крестным у детей, чьи родители являются крестными моих детей, своего рода некий «перекрёсток». Ответ — да, возможно, этому нет никаких препятствий.

Восприемниками (крестными) не могут быть: несовершеннолетние, монахи и монахини. Муж и жена не могут быть крестными одного младенца, но у одних родителей могут крестить разных детей разновременно. Отец и мать не могут быть крестными своего ребенка, а также лица, низко упавшие в общественном мнении по своему нравственному поведению, — равно как преступники и душевно больные .

Также отстраняются от участия в Таинстве Крещения лица, пришедшие в храм в нетрезвом виде.

— Есть ли определённый возраст, когда нужно крестить ребёнка?

— Из своего относительно небольшого опыта служения священнослужителем мне, к сожалению, довелось совершать чин отпевания младенца, прожившего в этом мире всего несколько часов. Слава Богу, в наших роддомах и больницах несут служение врачи, медсестры, акушеры, понимающие важность таинства Крещения для каждого человека, даже только что родившегося. Когда врач, принимавшая роды, оценила состояние родившегося ребенка как критическое, то посоветовала родным пригласить священника и крестить ребенка. Это было мудрое и правильное решение. А для нас это скорбное событие дает ответ на заданный вопрос.

— Обязательно ли присутствие крестных?

— Согласно канонов Русской Православной Церкви, восприемники (крестные) необходимы только для крещаемых несовершеннолетних детей и младенцев, для совершеннолетних в крестных нет нужды, они сами отвечают за свои действия, при этом необходимым считается только один восприемник (крестный)— мужчина для крешаемого лица мужского пола или женщина для лица женского пола. Но по укоренившейся традиции бывает двое крестных: мужчина и женщина. Исходя из этого можем сделать вывод— для крещения мальчика необходим крестный, крестная присутствует по возможности, а для крещения девочки обязательно присутствие крестной, крестный присутствует по возможности.

— Что необходимо приобрести для Крещения?

— К сожалению, иногда, подойдя в церкви к свечному прилавку и задавая этот вопрос, можно услышать следующий ответ: булку хлеба, завернутую в полотенце…Почему-то не спрашивают о вере родителей ребёнка, о вере крестных, о их готовности взять на себя ответственность за духовное попечение крестника, а говорят о буханке хлеба, которая к Таинству Крещения не имеет никакого отношения, но является лишь доброй традицией, как и в любом благом деле, и приносится в храм по желанию как жертва в деле милосердия. Для совершения Таинства Крещения необходимы в первую очередь вера в Бога, знание Символа веры. По желанию можно приобрести крестильный набор одежды для детей (продаются в городских храмах и монастырях), необходимо иметь полотенце, чтобы вытереть ребёнка после купели, в храме приобретаются свечи, которые поставляются на купели либо на подсвечнике, а также крестик (крестные или родители крещаемого могут по желанию принести и свой крестик, но он должен быть православным и освящен, если нет, то попросить священника освятить его).

— Допускается ли на Крещении присутствие матери?

— Каждая православная женщина, родившая младенца, по прошествии 40 дней приходит в храм для того, чтобы над ней священник прочитал соответствующие молитвы. В настоящее время, к сожалению, многие мамы этого даже не знают. Поэтому я прошу их также приходить на крещение (если после родов прошло более 40 дней, но стоять им нужно в притворе), для того, чтобы им прочитать молитвы 40-го дня. Мать и отец подростка или взрослого крещаемого, безусловно, могут присутствовать при совершении таинства и молиться за своего сына или дочь.

— В какой одежде приходить на крещение?

— Крещаемого младенца одевать нужно в штанишки и носочки, чтобы при помазании св. елеем была возможность, не раздевая, помазать ножки. В колготках это сделать сложнее. У крестных одежда должна соответствовать их христианскому статусу и положению. Не допускаются к совершению таинства лица, одевающие одежды другого пола (женщины в брюках, шортах).

— Какое имя выбрать для ребёнка?

— Во все времена имя христианина считалось святым, и потому с самого детства его учили уважать свое имя. Так родилась традиция давать крещаемому имя какого-либо святого, который становится таким образом его небесным покровителем и заступником. На Руси с давних пор наши предки знали — выбирая имя ребенку, выбираешь ему и жизненный путь. Поэтому приходили в храм и спрашивали священника имена святых, празднуемых со дня рождения их малыша и до восьмого дня, выбирая то, которое нравится им обоим. Если же по незнанию родители дали имя, которого нет в православном календаре, то для крещения им необходимо выбрать имя православное, можно созвучное с тем, что уже записано в свидетельстве о рождении. День, в который празднуется святой, в честь кого назван ребенок, называется Днем Ангела—Именинами. Очень хорошо, когда день рождения и день Ангела совпадают.

Нина ПОДОЛЬСКАЯ.