Наконец наступила настоящая зима со снегопадами, гололёдом и многих наших читателей уже волнуют вопросы: существуют ли определённые требования к содержанию дорог в зимнее время, которых должны придерживаться дорожники в своей работе? Если да, то какие эти требования, и будут ли соблюдаться они нашими дорожными службами?

За ответами на поставленные вопросы мы обратились к начальнику ОГАИ Лельчицкого РОВД Александру АКУЛИЧУ.

— Александр Никифорович, существует ли специальный нормативный документ, регламентирующий требования к содержанию дорог в зимнее время?

— В конце прошлого года введён в действие так называемый технический кодекс установившейся практики «Порядок организации и проведения работ по зимнему содержанию автомобильных дорог». Он определяет основные требования к организации и выполнению работ по зимнему содержанию автомобильных дорог общего пользования, применению противогололёдных материалов, содержанию искусственных сооружений и охране окружающей среды. Требования технического кодекса обязательны для выполнения владельцами автомобильных дорог, юридическими и физическими лицами, отвечающими за их зимнее содержание, а также юридическими лицами, осуществляющими технический надзор за работами по зимнему содержанию автодорог.

— Какие организации отвечают за зимнее содержание автодорог в нашем районе?

— Это ДРСУ-153, в ведении которого находятся дороги местного значения, и ДЭУ-42, обслуживающее дороги республиканского значения.

— Что подразумевается под определением «зимнее содержание автодорог»?

— Это комплекс мероприятий по обеспечению бесперебойного дорожного движения на автомобильных дорогах в зимний период, включающий в себя защиту дорог от снежных заносов, ликвидацию зимней скользкости и очистку от снега в определённые директивные сроки и в соответствии с требованиями СТБ 1291-2007, а также упомянутого технического кодекса. Сразу же поясню, что директивные сроки это – период времени, устанавливаемый дорожным организациям для ликвидации зимней скользкости после прекращения снегопада, метели или образования (обнаружения) гололёда до пределов, установленных в СТБ 1291-2007. В свою очередь, СТБ 1291-2007 это – требования к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог и улиц, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения.

— Что же это за требования и на какие дороги они распространяются?

— Имеются в виду требования к срокам проведения работ по ликвидации зимней скользкости на автомобильных дорогах, а также к полноте очистки и допустимой толщине уплотнённого снега. Требования распространяются на второй и третий уровни дорог, проходящих по территории нашего района. Под второй уровень требований подходит у нас дорога Мозырь – Лельчицы – Милошевичи – граница с Украиной, под третий – дорога Туров – Лельчицы – Словечно. Так, например, обработки проезжей части противогололёдными материалами дорог второго уровня требований в обычных погодных условиях в директивные сроки должны осуществляться не более чем через 4 часа, третьего уровня требований – не более чем через 6 часов. Очистки проезжей части, в том числе на мостах и путепроводах, от рыхлого снега также в обычных погодных условиях – соответственно не более чем через 6 и 8 часов. Очистки площадок для пассажиров на остановках маршрутных транспортных средств, обочин, тротуаров и пешеходных (велосипедных) дорожек, площадок отдыха от рыхлого снега в обычных природных условиях должны быть произведены не более чем через 2,5 суток на дорогах второго уровня требований и не более чем через 4 суток на дорогах третьего уровня требований. Толщина снежного и снежно-ледяного наката на покрытии проезжей части и укреплённых обочинах в обычных погодных условиях на дорогах третьего уровня требований после окончания директивных сроков допускается не более 30 миллиметров. На дорогах второго уровня требований — вообще не допускается. И наконец, в экстремальных погодных условиях вынужденные перерывы движения на дорогах второго уровня требований допускаются до 2 часов, на дорогах третьего уровня требований – до 4 часов.

Игорь ЖОГЛО.