В сегодняшних условиях экономической интеграции приезд в нашу страну иностранных граждан на временное или постоянное проживание уже стало привычным явлением. А любое проживание, как правило, предусматривает и трудоустройство. Об условиях привлечения иностранных граждан на работу нашему корреспонденту рассказывает старший инспектор группы по гражданству и миграции Лельчицкого РОВД старший лейтенант милиции Лариса БИРКОВСКАЯ.

— Лариса Васильевна, вначале расскажите, что необходимо для принятия на работу иностранца, если он не имеет вида на жительство, а временно пребывает или проживает на территории Республики Беларусь?

— В этом случае наниматель обязан получить в Управлении по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью иностранного гражданина. Однако для привлечения к труду иностранцев в количестве менее 10 человек такое разрешение не требуется. Но когда иностранных граждан более 10 человек, тогда необходимо получить соответствующее разрешение в Министерстве внутренних дел Республики Беларусь, а затем в Управлении по гражданству и миграции УВД облисполкома получить специальное разрешение на право заниматься трудовой деятельностью на каждого привлекаемого к труду иностранного гражданина. Кроме того, после получения указанных разрешений нанимателю необходимо заключить трудовой договор с трудящимся-иммигрантом и зарегистрировать его в Управлении по гражданству и миграции УВД облисполкома в месячный срок со дня его заключения.

— А если срок договора закончился, а наниматель решил продлить трудовое соглашение с иностранцем?

— В случае необходимости продления трудовых отношений с трудящимся-иммигрантом, осуществляющим трудовую деятельность по специальному разрешению на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь, документы для продления срока действия специального разрешения наниматель должен подать в Управление по гражданству и миграции УВД облисполкома в срок не менее чем за 15 и не более чем за 30 дней до его окончания.

— Но вот иностранец прекратил трудовую деятельность и решил покинуть территорию Беларуси…

— В таком случае наниматель в обязательном порядке должен в письменном виде сообщить об этом в подразделение по гражданству и миграции районного отдела внутренних дел, а также сдать полученное специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью на данного иностранного гражданина. Более того, наниматель также обязан обеспечить за свой счёт выезд из страны трудящегося-иммигранта, если произошло досрочное расторжение трудового договора по его требованию в ответ на нарушение нанимателем трудового законодательства Республики Беларусь, коллективного договора или трудового договора с иммигрантом, а также в случае аннулирования разрешения на привлечение иностранной рабочей силы или специального разрешения по вине нанимателя, если не имеется иных оснований для пребывания иностранца в Республике Беларусь.

— Что ещё входит в обязанности нанимателя, если с иностранцем прекращены трудовые отношения, он больше не работает, но и не уезжает из Беларуси?

— Если дело дойдёт до депортации, то наниматель обязан возместить расходы, затраченные на неё.

— Но вернёмся к началу нашего разговора. Как должен наниматель, получивший необходимое разрешение для привлечения иностранного гражданина к труду, обеспечивать соблюдение им миграционного законодательства?

— Иностранец, осуществляющий трудовую деятельность в соответствии с полученным специальным разрешением на право занятия трудовой деятельностью, обязан также иметь и разрешение на пребывание или проживание в нашей стране. В соответствии с Законом Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» иностранцы, прибывшие в Республику Беларусь для занятия трудовой деятельностью в порядке, установленном законодательством нашей страны, имеют право получить разрешение на временное проживание сроком до одного года. Наниматель обязан принять установленные меры по получению иностранным гражданином разрешения на временное проживание в Республике Беларусь, а также его выезду из страны по истечении определённого срока проживания в Беларуси.

— Где получают разрешение на временное проживание, и какие документы для этого нужны?

— Разрешение на временное проживание выдаёт у нас отдел внутренних дел райисполкома. Для получения этого документа иностранному гражданину необходимо предоставить в группу по гражданству и миграции (кабинет №104) заявление, паспорт, документ, подтверждающий законность пребывания иностранца на территории Республики Беларусь (имеется в виду миграционная карта), специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью, трудовой договор, документ, подтверждающий возможность проживания по месту предполагаемого проживания (договор найма жилого помещения), квитанцию об уплате госпошлины в размере трёх базовых величин.

— Какая же ответственность предусмотрена для нанимателя в случае, если он нарушит миграционное законодательство Республики Беларусь?

— Мера ответственности изложена во второй части статьи 23.55 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. В случае, если индивидуальный предприниматель либо уполномоченное должностное лицо юридического лица, принимающие на работу иностранного гражданина или лицо без гражданства, не предприняли установленных мер по их своевременной регистрации, получению ими разрешения на временное проживание в Республике Беларусь, выезду этих лиц из страны по истечении определённого им срока пребывания в Республике Беларусь, то это влечёт за собой предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин.

По возникшим вопросам относительно привлечения иностранных граждан на работу и соблюдения ими, а также нанимателями миграционного законодательства Республики Беларусь можно обращаться в Управление по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома по телефону 71-08-89 или в группу по гражданству и миграции Лельчицкого РОВД по телефону 5-02-84.

Беседовал Игорь ЖОГЛО.