Развитие ребенка, подготовка его к дальнейшей жизни – одна из важнейших задач.

О развитии мышления, тренировке памяти, внимания написано немало. Красочные пособия предлагают нам игры и задания для детей любого возраста. Дошкольные учреждения и центры развития организуют кружки и клубы для молодой семьи. Таким образом, вопрос развития познавательной сферы ребенка не упускают ни родители, ни педагоги.

Между тем особое внимание следует обратить на некоторые акценты развивающей работы с детьми.

оображение – это способность представлять отсутствующий или не существующий в реальности объект, удерживать его в сознании и мысленно манипулировать им. Оно тесно связано не только с эмоциями, но и с такими психическими функциями, как восприятие, внимание, память, речь, мышление.

Воображение является составляющей деятельности дошкольника. Некоторые исследователи рассматривают его как ключевой фактор развития в этом возрасте. Благодаря воображению дошкольник осмысляет и переосмысляет свои переживания, строит новые модели поведения. Воображение помогает познавать этот мир, усваивать новую информацию, создавать собственные представления.

Представить деятельность ребенка без активного участия воображения невозможно. Исследуя предмет (зрительно, на ощупь, на вкус и т.д.), он формирует представления, где уже участвуют известные допущения. Позже эти допущения позволяют манипулировать несколькими предметами, совмещая их, открывая и придумывая способы действия с ними.

Когда ребенок рисует, происходит осмысление им действительности, усвоение новой информации. Ведь это только для нас слово «дом» имеет четкий образ, а ребенку еще предстоит этот образ создать, и процесс этот не так легок: множество образов надо объединить в один, придать ему черты универсальности, связать со словом.

исунок – это не просто творческий процесс, это процесс интеллектуальный. Однако, согласитесь, для того, чтобы увидеть в детском рисунке именно дом, необходима известная доля воображения. Кроме того, воображение является необходимой составляющей интереса и любопытства, а значит, условием развития воображения. Ребенок, который не испытывает любопытства, это маленький старичок, который уже не может узнать ничего нового. Для того, чтобы наши дети развивались активно, полноценно, необходимо не упускать такой важный компонент, как воображение.

ак же порою может выглядеть воплощение этой теории на практике?

— Мама, посмотри, что я нарисовал.

— Извини, малыш, мне сейчас некогда, видишь, котлетки подгорают…

Или так:

— Боже мой, ты испортил мой альбом (папин галстук, дипломную работу и т.д.), испачкал красками стол!..

— Мама, мама, мне нужен картон.

— Дорогой, у меня нет картона, если я не забуду, то куплю завтра. И вообще, вы в садике делаете достаточно разных аппликаций, зачем тебе заниматься этим дома?

Мама, весь день прокрутившаяся как белка в колесе и отплясавшая положенную обязательную программу вокруг плиты, порою не чувствует в себе ни сил, ни энергии на детское творчество. Но ведь ваших сил оно и не требует. Разве только оборудовать место для таких игр и закрыть глаза на некоторый беспорядок. Если он вас очень смущает, решите вопрос композиционно – расположите детский уголок так, чтобы вам его не было видно или чтобы он не так бросался в глаза.

ажный момент: при этом не стоит выселять ребенка в «дальнюю комнату» — ему гораздо веселее играть и изобретать рядом с вами, даже если его уголок располагается за спинкой кресла, в котором вы обыкновенно смотрите телевизор.

Теперь, когда у ребенка есть место, осталось обзавестись оборудованием. Здесь также не стоит изобретать что-то сверхъестественное. Конечно, вам не обойтись без таких само собой разумеющихся вещей, как клей, пластилин, бумага. А что касается остального…Наводя уборку в доме или шкафах, вы часто выносите столько вещей (и откуда только они берутся?). Попробуйте сортировать мусор.

озможно съеденное молью платье не стоит выбрасывать целиком – отрежьте от него несколько лоскутков и сложите в «коробку для творчества». Сломались игрушки, обнаружились некомплектные шашки? В коробке для творчества найдется место всему. А уж детская фантазия придумает из этого что-нибудь новое. Не зря же говорят, что для развития ребенка куда полезнее набор кубиков и строительных блоков, чем детская железная дорога с машинистом, пассажирами, шлагбаумом и электроприводом.

Следующее необходимое условие детского творчества – изобразительная деятельность. Место для рисования, бумага, карандаши и, конечно, ваше внимание. Если мама не обращает никакого внимания на детские рисунки, то возможно следующий рисунок появится на обоях.

енность и привлекательность предмета для ребенка-дошкольника определяет взрослый. Купив ребенку новый альбом или найдя место для рисования, не бойтесь потратить несколько минут на «презентацию».

— Посмотри, какой удобный столик я для тебя придумала. Вот карандаши и новый альбом. Нарисуй для меня, пожалуйста. Первый твой рисунок мы повесим над твоим рабочим столом. А нарисуешь лучше – заменим.

еперь можно заниматься своими делами, но не забудьте отвлечься от стирки-жарки-парки для того, чтобы обратить внимание на готовый шедевр, обсудить полученный результат, уточнить, если что-то на рисунке вам не совсем понятно.

Еще один незаслуженно забытый стимул развития детского воображения – сказка. Как правило, лучшее время для нее – перед сном. Ребенок не отвлекается, вы можете найти свободное время. Поверьте, никакие мультфильмы не заменят живого общения. Ведь телевизору не задашь интересующий тебя вопрос, не расскажешь, что «у меня в саду тоже такое было…».

Читая детям сказку, настройтесь на то, что ребенок будет прерывать вас своими замечаниями и вопросами, не оставляйте их без внимания: малыш осмысливает, думает, представляет, фантазирует, ему необходима ваша помощь.

бращайтесь к ребенку с приветливыми, подбадривающими фразами: «Я бы без тебя не справилась», «Давай вместе подумаем», «Здравствуй, мое солнышко». Не поддавайтесь соблазну сравнивать вашего ребенка с другими детьми и не требуйте повторения чужих подвигов. У каждого ребенка индивидуальный темп развития. Не бойтесь перехвалить ребенка. И не обязательно искать специальный повод, чтобы сказать «молодец», «умница».

Ребенку жизненно необходимо поощрение – это придает ему вес в собственных глазах. Старайтесь избегать обобщающих оценок: «ты плохой», «недотепа», «лентяй». Говорите о каждом конкретном случае, в котором малыш оказался не на высоте. У многих детей чувство уверенности в себе повышается, благодаря телесному контакту с родителями. Нужно обнимать ребенка минимум четыре, а в идеале восемь раз в день.

Ребенку для полноценного развития необходима любовь близкого человека, ласка, внимание. Малыш ждет от вас участия и поддержки. Дети выросшие без любви, как правило, боязливы и хмуры, замкнуты и недоверчивы.

Ольга Никитенко,

воспитатель высшей категории яслей-сада №1 «Рябинка».