В детстве можешь

ты потрогать

Самый краешек мечты.

К ней найти свою дорогу

Непременно сможешь ты.

Такие прекрасные слова звучали на районном фестивале детского творчества «Созвездие – 2011», который состоялся в минувшую пятницу в городском центре культуры. Более 40 участников дарили свои таланты в четырёх номинациях: «Слово», «Вокал», «Хореография», «Декоративно-прикладное искусство». Лучших из лучших выбирало жюри, возглавляемое директором районного методического центра отдела культуры Лельчицкого райисполкома Тамарой Николаевной Некрашевич. А выбор предстоял нелёгкий.

Фестиваль открыли воспитанники Марковского СДК. Таня Голубенко ярко и эмоционально исполнила «Итальянскую песню», а Илья Саковец, заставлял притопывать в такт музыке, когда танцевал «Тик тоник».

На этом концерте выступали и те, кто уже не первый раз выходит на сцену, и те, для кого это стало дебютом. Ребята пели: Мария Кондик, Настя Борисовец и Аня Бутьковец, Ира Шукалович, Сергей Проценко, Ангелина Лозко, Настя Швед, Света Бурим, Егор Волынец, Наташа Ковалевич, Ира Шкудун, Александра Есина, Настя Ашарчук и Тоня Ашарчук, Наташа Богданович, Мария Прикота, Наташа Витовская, Маша Витовская, Настя Кураш, Нина Чечко, Оля Ашурова, Таня Павлечко, Наташа Павлечко, Снежана и Алеся Тимоховы. Тут были сольные выступления, дуэты и трио. Какие голосистые и зажигательные дети! А как они танцуют! Восточные красавицы Катя Гапанович и Анжелика Бабир заставили мечтать о тёплых экзотических странах, а «Танцы на пригорочке» в исполнении коллектива «Фристайл» вновь вернули на родную белорусскую землю. Подарил свой танец и коллектив «Супердетки». Ярким и незабываемым было выступление маленьких танцоров любительского объединения «Чебурашка» городского центра культуры.

А как ребята красиво говорят! Своё мастерство в номинации «Слово» демонстрировали Алла Кондик, Марина Герман, Вероника Зайчик, Саша Журавский, Милена Малец. Сколько в нашем районе талантливых ребят! Но кроме таланта очень важно попасть в нужные руки, найти достойного учителя, который сможет развить задатки и превратить их в способности. И они продемонстрировали работу своих учителей — работников Марковского СДК, Тонежского, Острожанского, Боровского, Дубровского, Милошевичского, Липлянского, Глушковичского КСЦ, Синпольского и Замошского СК, Гребенёвского ЦКСУ, Буйновичского ЦКД.

Сложная задача стояла перед жюри. каждый из претендентов был по-своему неповторимым, но нужно было определить победителей. После долгого совещания были подведены итоги фестиваля: в номинации «Вокал» первой возрастной группы грамоту 1 степени получила Наталья Ковалевич, а во второй возрастной группе – Татьяна Голубенко. В номинации «Слово» победу единогласно присудили Веронике Зайчик. Лучшим был признан танец коллектива «Фристайл». Также грамотами 1 степени были отмечены Нина Чечко и Мария Бобович в номинации «Декоративно-прикладное творчество». Остальные ребята были награждены грамотами 2 и 3 степени.

Жаль только, что мало зрителей пришло поддержать ребят. Вы многое пропустили.

А закончить хочется словами ведущих Светланы Бех и Егора Коркутя, которые всё мероприятие поддерживали конкурсантов и вселяли веру в свои силы:

Дайте детству наиграться,

Насмеяться, наскакаться,

Дайте в рост ему подняться,

Дайте детству состояться!

Евгения ЛЯХОВЕЦ.

Фото автора.