Штраф является наиболее часто применяемым наказанием за различные административные правонарушения.

— За истекший период 2011 года только судом Лельчицкого района вынесено 853 постановления о привлечении виновных лиц, совершивших административные правонарушения, к мере наказания в виде штрафа, — рассказывает судебный исполнитель суда Лельчицкого района Н. А. Белоцкий.

После вынесения постановления о наложении штрафа гражданин имеет право его обжаловать в порядке, установленном законодательством. Если постановление о наложении штрафа не обжалуется, то штраф должен быть уплачен нарушителем не позднее 30 дней со дня вручения ему постановления о наложении штрафа. Эти 30 дней даются для добровольной его оплаты. Если штраф не уплачен в указанный срок, то он взыскивается принудительно. В этом случае постановление о наложении штрафа направляется органом, его вынесшим в суд, и исполняется судебным исполнителем. Порядок взыскания штрафов регулируется Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, Гражданским процессуальным кодексом РБ и Инструкцией по исполнительному производству.

В 2011 году на принудительное исполнение судебным исполнителям суда Лельчицкого района поступило 1190 постановлений о наложении штрафа. Из них на сегодняшний день исполнено 896, что составляет 75 процентов.

Для принудительного взыскания административных штрафов судебный исполнитель обращает взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, иные ценности, находящиеся в банках и небанковских финансовых организациях. Взыскание обращается не только на личное имущество должника, а также на его долю в общей собственности, в совместной собственности мужа и жены, в имуществе сельского хозяйства.

Нужно отметить, что государством установлены ограничения по наложению ареста на имущество при исполнении, в том числе и административных штрафов. Хотелось бы привести несколько наименований имущества, на которое, согласно ГПК РБ, не обращается взыскание. К нему относятся: один холодильник, один телевизор на семью, по одной кровати и одному стулу на каждого члена семьи, один стол, один шкаф для одежды на семью, предметы одежды, необходимые для должника, все детские принадлежности.

В случае отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание в счет погашения штрафа, постановление направляется по месту работы должника, для удержания штрафа из его заработной платы.

В ходе принудительного исполнения постановлений о взыскании штрафа судебными исполнителями с должников взыскивается 5 процентов от взыскиваемой суммы за принудительное исполнение, также взыскиваются все расходы по исполнению: выезд судебного исполнителя, перевозка арестованного имущества, почтовые расходы по вызову в суд и другие.

Многие граждане, подвергнутые штрафу и вызванные в суд, не являются по вызовам, считая, что таким образом они могут избежать уплаты штрафа. Это не так. Государством разработаны и закреплены в законе действенные меры для того, чтобы все судебные решения, в том числе и постановления о взыскании штрафа, были исполнены. Так, к должникам, которые уклоняются от явки к судебному исполнителю, на основании ст. 169 ГПК РБ применяется принудительный привод в суд органами милиции и должник может быть привлечен к ответственности по ст. 24.10 КоАП РБ. Наказания по данной статье довольно строгие: до 40 базовых величин штрафа. На сегодняшний день это 1400000 рублей. До применения указанных мер дело доходит редко, так как большинство граждан своевременно уплачивают административные штрафы.

Некоторые, явившись по вызову судебного исполнителя, заявляют, что постановление незаконное и их подвергли к наказанию неправомерно и т.д. В связи с этим хотелось бы подчеркнуть, что судебный исполнитель не наделен правом отмены постановлений, поэтому обращаться с жалобами на неправомерность привлечения к административной ответственности необходимо в соответствующий орган – суд, прокуратуру и непосредственно орган, вынесший постановление. Если постановление находится на исполнении у судебного исполнителя, не соглашаться с ним уже поздно. Его надо исполнять.

В заключение судебный исполнитель Н. А. Белоцкий пожелал жителям района не совершать административных правонарушений и не подвергаться взысканиям. Но если такое произошло, то лучше своевременно уплатить штраф, чтобы избежать негативных последствий.

Нина Подольская.