В марте этого года в нашей газете было опубликовано обращение Лельчицкого районного совета ветеранов к пенсионерам и жителям района. В обращении говорилось: «призываем граждан, имеющих личные подсобные хозяйства, принять активное участие в продаже излишков сельхозпродукции, укрепляя тем самым экономику агропромышленного сектора района». Прошло четыре месяца. Как поддержали призыв в первичной ветеранской организации «Стодоличская», какая помощь оказывается в развитии личных подсобных хозяйств пенсионерам, увеличиваются ли продажи сельхозпродукции государству. Об этом и шёл разговор на очередном заседании президиума районного совета белорусского общественного объединения ветеранов под председательством Анатолия ХАЛЯВА.

О работе ветеранской организации «Стодоличская» рассказала её председатель Нина Севрук. Она отметила, что в Стодоличах проживают 277 пенсионеров. Это люди в возрасте от 55 до 97 лет. По Стодоличскому сельскому Совету имеется 358 личных подсобных хозяйств, более двухсот — у пенсионеров. Площадь земельных участков, которые обрабатываются, от 0,15 га до 0,50 га. В подсобных хозяйствах пенсионеров имеется птицы – 2 400, кроликов – 80, семей пчёл — 40, коз — 30, коров – 48 и две лошади.

Сельские жители понимают, что в нынешних условиях продовольственная безопасность становится всё более актуальной. Вот и стараются они принимать активное участие в продаже излишков сельскохозяйственной продукции. Нина Севрук отметила, что каждый пенсионер, который имеет корову, продаёт молоко. В среднем за прошлый год закуплено молока от одной коровы — 1 995 кг, всего – 279 291 килограмм. Лучшие молокосдатчики — Валентина Сергеевна Крупник, Роза Исааковна Белоцкая, Екатерина Петровна Крупник, Василий Адамович Сукач. В этом году хорошие показатели по сдаче молока у Адама Арсеньевича Жогло, Веры Григорьевны Белько, Марии Федотовны Кисленчук, Нины Павловны Трошко и Лидии Филипповны Козаченко. В среднем они ежедневно продают не менее 12 кг молока.

Добросовестно относится к своим обязанностям сборщик молока Василий Владимирович Трошко. Хорошо трудится и местный фермер Василий Константинович Страховский. Отличительная черта их характеров – пунктуальность, ответственность и желание всегда прийти на помощь.

В выращивании продукции на земле пенсионерам помогают дети, внуки, нанимают они и технику, чтобы облегчить труд. За 2010 год в подсобных хозяйствах Стодоличского сельсовета выращено и сдано государству 2 150 тонн картофеля, 395 тонн плодов и ягод, 180 — овощей, 215 — зерна. Выращивается и сдаётся государству крупный рогатый скот.

Пенсионеры — народ трудолюбивый. Как же помогают им сельсовет и ветеранская организация?

Нина Севрук рассказала, что люди преклонного возраста не остаются без внимания сельского Совета и руководителей хозяйств. Например, для населения, по договорным обязательствам, которые заключает КСУП «Путь Ильча», продаются нетели и тёлки в рассрочку на один год. Оказываются платные услуги по ветеринарному обслуживанию скота, доставке соломы, выделяется зерноуборочный комбайн для обмолота зерна на приусадебных участках со скидкой 50%.

В деревне ежегодно проводится конкурс на лучшее сельское подворье среди молодых семей, а также пенсионеров. Итоги конкурса подводятся на празднике деревни 14 октября. Лучшие поощряются. В Стодоличах есть базовое личное подсобное хозяйство пенсионерки Валентины Крупник. На подворье у Валентины Сергеевны 1 корова, четверо свиней, птица, обрабатывается 0,50 га земли. Сельским Советом контролируется выполнение хозяйствами договоров купли-продажи молока, ведётся индивидуальная работа с пенсионерами, оказывается помощь в решении хозяйственных дел.

Вот так и трудятся в одной связке, изо дня в день, помогая друг другу, пенсионеры, руководство сельского Совета и ветеранская организация «Стодоличская». Сельсовет несколько лет подряд выходит победителем в районном соревновании по закупу молока. Здесь, конечно, заслуга и пенсионеров.

На президиуме районного совета ветеранов обсуждались и другие вопросы. Например, во время заготовки черники на территории Стодоличского сельсовета ни в одном магазине не был организован приём ягод. И приходилось сельчанам по не очень выгодной цене сдавать их частникам.

Председатель районного совета ветеранов Анатолий Халява резюмировал, что опыт работы по оказанию помощи в развитии личных подсобных хозяйств пенсионеров первичной организации «Стодоличская» заслуживает внимания и применения на местах. Первичным ветеранским организациям рекомендовано подвести итоги полугодия, определить задачи и меры по развитию подсобных хозяйств пенсионеров и продаже излишков сельхозпродукции.

Присутствующие на мероприятии единодушно поддержали предложение о пропаганде лучшего опыта подсобных хозяйств, содержания в образцовом порядке личного подворья при содействии сельисполкома, учреждений культуры села, о проведении конкурса на лучшую усадьбу пенсионера, лучшего сдатчика сельхозпродукции. Ветеранской организации «Стодоличская» рекомендовано держать тесную связь с руководством КСУП «Путь Ильича» и СПК «Стодоличи», внести в коллективные договоры раздел «Социальная защита пожилых людей, ветеранов Великой Отечественной войны, пенсионеров, инвалидов». В таком разделе необходимо конкретно определить позиции по поддержке ветеранов, которые имеют подсобное хозяйство, и заключить договоры с хозяйствами на реализацию излишков сельхозпродукции.

Как показывает опыт «Стодоличской», ветеранские организации необходимы. В них есть самое ценное – помощь людям преклонного возраста. На президиуме районного совета ветеранов принято решение о создании ветеранской организации в ОАО «Лельчицкая ПМК-103». Здесь имеется более девяносто пенсионеров.

Подготовила

Людмила ШТАРЁВА.