Жители Ударного отметили 138-летие деревни. Радость праздника с сельчанами разделили председатель районного Совета депутатов О. Н. Гавриловец, депутат районного Совета депутатов И. К. Саковец

Нарядилось Ударное к своему празднику так, что деревню не узнать. Разноцветьем заполыхали клумбы и палисадники, свежей краской подернулись заборы и фасады домов. Шутка ли сказать, только за последнее время на территории сельского Совета отремонтировали 2800 погонных метров забора, установили 1560, покрасили более 5000 метров, площадь в 3 гектара очистили от кустарников, засеяли 6 земельных участков после сноса ветхих строений.

Преобразился и центр сельского Совета: к административному зданию ведет широкий тротуар, вымощенный блоками (к слову, вторично использовали бетонные блоки после ликвидации башни). В проекте — засеять газоны травой, посадить цветы.

Украшает центр деревни новая церковь.

Солнечное июльское утро. Сюда, к административному зданию, со всех улочек стекаются людские «ручейки». Чинно, с достоинством, вышагивают мужчины, рядом с ними – разодетые, не отличишь от городских – статные и красивые ударняночки. Столько вокруг детворы, что в глазах рябит! И все – позолоченные солнцем, загорелые, улыбчивые, счастливые.

Чуть поодаль импровизированной сцены расположились сельские подворья, на которых уже вовсю кипит жизнь. Сразу вспомнился и чудесный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья» в Лясковичах, и любимый всеми нами День города.

Нельзя не отметить, что подворья Ударненского сельского Совета уступали Лясковичам разве что своим масштабом. Ах, какое это незабываемое зрелище, когда весь сельский Совет предстает пред тобой всем своим прекрасным ликом. А сельчане постарались на славу! Пожалуй, ни один трудовой коллектив не остался в стороне от события. Напротив, всем участникам праздника хотелось показать себя и свое мастерство с лучшей стороны. Во всем чувствовался дух соперничества. Подворье «Паляўнічага і рыбалова» подготовили работники школы, детского сада, лесничества, библиотеки и клуба деревни Замошье. Подворье «Аграрніка» создали коллективы Ударненского ЦКД, участка КУП «Лельком», сельской библиотеки, подворье «Кузьмы-палявода» – работники Новополесского сельского клуба, КСУП «Ударный». С целебными напитками «Траўніцы» знакомил ударненский детский сад. Подворье «Майстрыхі» создали работники Ударненской СОШ и усадьбы «Свидное». Выпечкой от «Пекара» угощали Н. Н. Маринич, Н. М. Боровая, Л. Г. Липская, Краснобережский сельский клуб, ПАСП «Ударное».

У каждого подворья – свой стиль, своя изюминка. Интерьер как нельзя более точно воспроизводил картину давно ушедшего времени: домотканые ручники, люлька со спящим ребенком (кстати, настоящим), всевозможные выставки ручных работ. Огромное впечатление на посетителей произвели и картины Маши Лагун, учащейся Бобруйского колледжа искусств.

Неизменный атрибут каждого подворья – богато накрытый стол со всевозможным снадобьем.

На заднем дворе, как правило, живность. Здесь можно было увидеть и козочку (по случаю праздника – с бантиком на рогах), и лошадь с телегой, кроликов, поросят, словом, все, что близко сельскому жителю.

Поражали своим размером и разнообразием овощи «Аграрніка» — капуста различных видов, огурцы, помидоры, перец, баклажаны, картофель и многое другое.

Звучали народные песни. Хозяева подворий наперебой зазывали к себе в гости, приглашали отведать, чем богаты.

В этот праздничный день всем миром чествовали и старейшую жительницу Совета Ефросинью Николаевну Флерко, которой исполнилось 100 лет, и молодую семью Ивана и Янины Гречанюк, где недавно родилась дочурка Виктория.

Слова признательности адресовались ветеранам и бывшим узникам Великой Отечественной войны Ивану Андреевичу Тушинскому, Михаилу Федоровичу Флерко, Юлии Лукьяновне Чечко.

Не обошла вниманием председатель сельисполкома Е. С. Сердюк и многодетных матерей – тех, кто родил 5 детей и воспитал их достойными гражданами нашей страны: Татьяну Яковлевну Жудро, Татьяну Васильевну Флерко, Антонину Петровну Хватик.

Особое уважение и мамам, которые воспитывают не только своих детей, но и приемных. Среди них Татьяна Михайловна Жуковец, Елена Васильевна Лущик, Валентина Ивановна Дриневская, Светлана Васильевна Метлушко, Анна Владимировна Флерко, Татьяна Адамовна Панова, Нина Адамовна Богуш, Лариса Алексеевна Синицкая. К слову, все они удивили своим кулинарным мастерством и вызвали восхищение окружающих в конкурсе «Хозяюшка».

Не остались на празднике без внимания и подарков и победители конкурса «Дом образцового порядка». Среди молодых семей лучшие – Михаил Адамович и Жанна Григорьевна Андриевские, среди пожилых – Владимир Дмитриевич, Любовь Васильевна Липские.

Лучшей придомовой территорией многоэтажных жилых домов признаны территории домов № 9 и № 10.

Е. С. Сердюк выразила огромную благодарность спонсорам праздника – КСУПу «Ударный» (директор Сергей Петрович Невмержицкий), а также Ивану Васильевичу Карповичу, Вячеславу Михайловичу Зуевичу.

Праздник длился целый день. В программе – беспроигрышная лотерея, праздничная дискотека и даже салют. Домой уходили люди с хорошим настроением. Было очевидно, что участники праздника испытали огромное удовольствие от общения друг с другом, чувство гордости за свой сельсовет, коллектив, за то, что каждый осознал, что сила — это когда все вместе трудятся и отдыхают.

Праздник удался! Он стал настоящим символом возрождения нашей полесской деревни. Никто не сомневался, что чувство единства и осознания своей значимости в общем деле станет новым импульсом в движении вперед.

И. КОНСТАНТИНОВА.