Под руководством председателя райисполкома А. В. Копыткова состоялось совещание с участием его заместителя В. В. Олейника, начальников отделов, служб и управлений райисполкома, руководителей правоохранительных органов, председателей Дзержинского, Боровского, Букчанского, Милошевичского, Глушковичского, Гребеневского сельисполкомов, представителей лесхозов, дорожных служб.

В совещании также приняли участие секретарь комиссии по реализации государственной пограничной политики на территории Гомельской области С. В. Ситница, начальник отдела организации пограничной службы, подполковник А. П. Прокопеня, начальник отдела пограничной службы «Прудок» В. В. Мельниченко.

Тема совещания – реализация государственной пограничной политики в нашем районе.

Об итогах оперативно-служебной деятельности пограничной группы за истекший период 2011 года и о направлениях дальнейшего развития взаимодействия по реализации государственной пограничной политики в этом году на территории района рассказал А. П. Прокопеня. Андрей Павлович выразил благодарность руководству райисполкома за оказанную помощь в вывозе строительного мусора от здания бывшего ОПК «Глушковичи» и подбора места для строительства отдела пограничной службы в г.п. Лельчицы, руководству и сотрудникам РОВД за содействие в пресечении противоправной деятельности на приграничной территории, а также руководителям приграничных организаций и предприятий за содействие в решении задач по охране Государственной границы.

Кратко охарактеризовав обстановку на участке пограничной группы в Лельчицком районе, А. П. Прокопеня отметил, что по-прежнему сохраняются предпосылки осуществления противоправной деятельности на белорусско-украинском направлении со стороны приграничного населения. Основные формы ее – незаконное перемещение через границу товаров и материальных ценностей, в том числе и «коммерческими партиями; незаконный оборот оружия и боеприпасов; хищения природных ресурсов на Государственной границе и незаконный сбор дикорастущих гражданами Украины; нарушения пограничного законодательства гражданами нашей республики и стран СНГ с целью посещения родственников, осуществления хозяйственно-бытовой деятельности и поиска лучших условий жизни. В значительной мере оперативную обстановку осложняет пособничество и непосредственное участие в противоправной деятельности местного населения.

В этом году пресечено 8 попыток нарушения таможенного законодательства. Наиболее активно контрабандная деятельность осуществлялась в районах населенных пунктов Дзержинск и Глушковичи.

20 мая 2011 года в районе д. Глушковичи выявили схрон с 10 мешками аммиачной селитры (около 300 кг) на сумму 3 млн рублей. 22 июня в районе д. Приболовичи задержан грузовой микроавтобус с трактором «Т-25», разобранным на части и подготовленным к перемещению на территорию Украины в обход пункта пропуска.

Для данного участка границы характерным остается высокий показатель нарушений пограничного законодательства. Если говорить о количественной стороне, то за январь-июнь 2011 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого общее число незаконных переходов границы увеличилось в 2,5 раза, нарушений пограничного режима и правил пребывания в Республике Беларусь иностранными гражданами – более чем на 40%.

Имеют место также факты нарушения Государственной границы из Украины в Республику Беларусь с целью совершения преступлений на нашей территории. Например, в мае этого года гражданином Украины была осуществлена кража лошадей в д. Дзержинск, которые впоследствии возвращены с территории Украины. Также в этом году имели место и нарушения Государственной границы из Республики Беларусь в Украину гражданами обоих государств. 3 июня на направлении Милошевичи-Копище пограничным нарядом Украины был задержан житель д. Милошевичи С., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно пересек границу на мотоцикле. 8 июня в районе д. Глушковичи пограничным нарядом был задержан гражданин Украины за покушение на незаконное пересечение Государственной границы с целью перемещения запчастей к сельхозтехнике.

А. П. Прокопеня подчеркнул, что в ходе проверки режима Государственной границы зафиксированы две попытки хищения природных ресурсов на границе, предпринятые предположительно гражданами Украины. В феврале в районе д. Дзержинск обнаружена незаконная вырубка и складирование древесины (20 деревьев). В марте на направлении Копище-Милошевичи выявлены три участка незаконной вырубки и складирования деловой древесины (68 деревьев). Сумма ущерба от незаконной вырубки составила 3 млн 525 тыс рублей. Это дает основания полагать, что в дальнейшем случаи хищения природных ресурсов увеличатся.

А. П. Прокопеня обратился к руководителям Лельчицкого и Милошевичского лесхозов с просьбой об оперативном информировании органов пограничной службы по фактам противоправной деятельности на Государственной границе, выявленным их работниками в ходе обходов на закрепленных участках.

Прогнозируя развитие ситуации, А. П. Прокопеня считает, что в летне-осенний период следует ожидать активизацию нарушений границы и ее режима населением приграничья Украины с целью сбора сезонных дикорастущих.

А. П. Прокопеня напомнил руководителям сельхозпредприятий и председателям сельисполкомов, что при проведении работ в пограничной зоне у работников при себе должны быть паспорта и пропуска установленного образца, выданные органами пограничной службы. При выпасе скота в пограничной зоне пастбища оборудуются карантинными заборами, автономными поилками. Обязательно нахождение на пастбище одновременно не менее 2 пастухов.

Были даны пояснения на вопрос, касающийся создания места массового отдыха населения в районе д. Глушковичи (пляжа на реке Уборть).

Подводя итоги совещания, А. В. Копытков отметил, что необходимо всем тесно работать с местным населением приграничных зон, председателями сельисполкомов, лучше знать проблемы. Только совместные усилия всех взаимодействующих органов способны обеспечить надежную охрану Государственной границы и пограничную безопасность на приграничной территории. По всем вопросам и проблемам, которые поднимались на совещании, даны конкретные поручения.

Нина ПОДОЛЬСКАЯ.