В эти благоприятные для сева дни механизаторы хозяйств района стараются рационально использовать каждый час, каждую минуту. В настоящее время параллельно с севом яровых культур продолжаются работы по подкормке почв под будущий урожай зерновых и корнеплодов.

Механизированное звено по внесению органических удобрений КСУП «Синпольское» состоит из четырёх опытных механизаторов. Это Александр Николаевич Батуревич – машинист погрузчика «Амкадор-332», Михаил Николаевич Барановский, Сергей Степанович Малец и Анатолий Павлович Гвоздь – трактористы, работающие на разбрасывателях. Здесь же Иван Адамович Власенко на МТЗ-1221 припахивает органику. В день, когда мы к ним подъехали, они работали недалеко от деревни Синицкое Поле, где планируется посадить свёклу и картофель. Трудятся механизаторы с 7 утра и так, чтобы не только уложиться в дневные нормы, но и перевыполнить их. Ведь каждый понимает, что запоздавшая и затянувшаяся весна теперь ждать не будет.

Когда мы подъехали к трактористам, они как раз обедали. Кормят в хозяйстве работающих в поле механизаторов два раза в день – в обед и вечером. А заботится о том, чтобы они хорошо покушали повар-раздатчица Татьяна Рапин. Проблем с горюче-смазочными материалами и запчастями нет. Так что все условия для нормальной работы в «Синпольском» созданы. А где порядок, там и положительные результаты налицо. К слову, на 22 апреля плановое задание по севу ранних яровых культур выполнено в хозяйстве на 136 процентов, кукуруза посеяна на площади 70 гектаров.

Игорь ЖОГЛО.