В силу ряда причин и, прежде всего, социально-экономических (безработицы, алкоголизации населения, падения нравственности и т. д.) в последнее время все более осложняется криминогенная ситуация в сфере семейно-бытовых отношений, к которым относятся противоправные деяния, посягающие на жизнь и здоровье, личную свободу, честь и достоинство людей, общественный порядок, и в основе которых лежат неприязненные взаимоотношения либо внезапно возникшие конфликты между близкими родственниками, членами семьи.

В сфере быта, как правило, совершается каждое третье убийство и тяжкое телесное повреждение. Причем, при совершении бытовых преступлений, возрастает немотивированная жестокость, зачастую поведение преступников не поддается здравой логике и рассудку.

Совершению насильственных преступлений, в первую очередь убийств, тяжких телесных повреждений, способствует и безразличное отношение окружающих к фактам общественно опасного поведения отдельных лиц. Названным деяниям часто предшествуют обстоятельства, свидетельствующие о соответствующих намерениях преступника. Они обычно выражаются в угрозах убийством, в преследованиях жертвы, в ее побоях, истязаниях, и сопровождаются неоднократным учинением хулиганских действий. Подобное поведение, естественно, становится известно широкому кругу людей: соседям, сослуживцам, представителям общественных организаций по месту жительства или работы семейного дебошира.

Большую роль в профилактике преступлений в сфере быта должны играть общественные организации по месту работы или учебы правонарушителей, в том числе советы профилактики, трудовые коллективы, администрация предприятий и учреждений.

Органы внутренних дел также продолжают наращивать усилия в противодействии семейно-бытовой преступности. Используются предоставленные законодательством возможности, активизируется взаимодействие с заинтересованными органами по предупреждению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.

Однако, уважаемые товарищи! Без вашей активной позиции в вопросах предупреждения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений государственные органы на сто процентов данную проблему не решат. В этой связи Министерство внутренних дел убедительно просит, если вы располагаете информацией, что в той или иной семье сложилась неблагополучная ситуация, что кто-то торгует алкоголем или самогоном, сообщите данную информацию в ближайший орган внутренних дел.

 С 1 по 30 апреля текущего года на территории Республики Беларусь проводится профилактическая акция «Дом без насилия!». Если стало известно о том, что в той или иной семье сложилась неблагоприятная обстановка, возникают конфликтные ситуации, члены семьи злоупотребляют спиртными напитками, дети находятся в социально-опасном положении, сообщите данную информацию в Лельчицкий РОВД по телефонам: 102 или 5-02-49. Только активная жизненная позиция всех граждан сможет предотвратить семейные трагедии.

А. СУХАРКО, временно исполняющий должность начальника отделения правопорядка и профилактики РОВД, капитан милиции.