Такой подход к выполнению поставленных перед районом задач, направленных прежде всего на улучшение жизни людей, и есть курс, взятый местной властью. На это обратил внимание участников аппаратного совещания председатель районного исполнительного комитета Александр Васильевич Копытков 14 марта, в понедельник.

Чрезвычайные ситуации.

В области произошло 18 пожаров. Погибли 4 человека.

В нашем районе был пожар в д. Дуброва, горела хозпостройка.

Пожарная служба обследовала 134 домовладения, выдала 31 предписание. 25 замечаний уже устранены.

Правонарушения.

В РОВД поступило 75 заявлений. Три из них касались краж (похищены продукты питания, велосипед). Изъято 150 литров самогонной браги. Составлено 8 протоколов, связанных с нарушением правил по благоустройству.

В Лельчицах произошел случай самоубийства.

Обращения граждан.

Поток обращений граждан в вышестоящие инстанции не прекращается. Это говорит о том, что работа с населением не отвечает современным требованиям. Что беспокоит людей? Это земельные вопросы, вопросы жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства, развития личных подсобных хозяйств и т. д.

В то же время в вышестоящие инстанции поступают совсем необоснованные жалобы, авторы которых пытаются решить свои личные проблемы, требуя невозможного.

Как отметил Александр Васильевич Копытков, «надо больше работать с людьми, чаще с ними встречаться, дать им ответы на волнующие вопросы. Это касается в полной мере отделов райисполкома, соответствующих служб, общественности, районных и сельских депутатов».

Смотровые комиссии.

По примеру Мозырщины в районе созданы смотровые комиссии. Их цель – выявлять проблемы людей, находящихся в так называемой «зоне риска» (неблагополучные семьи, одинокопроживающие, престарелые граждане, лица, вернувшиеся из мест лишения свободы и т. д.).

В состав комиссии входят представители различных служб – пожарной, милицейской, газовой, санитарной, ЖКХ, педагогической и т. д. Два раза в месяц смотровые комиссии ведут обследование домовладений, выявляют «болевые точки» и способствуют их устранению: объясняют домовладельцам, что необходимо, скажем, очистить дымоход от сажи, или прибить притопочный лист, либо заменить проводку. Иногда нужно сообщить в соответствующие органы, что дети находятся в социально опасном положении и т. д. Словом, каждая служба должна работать в своем направлении. Это в итоге поможет поднять жизнь людей на качественно новый уровень, решить их многие проблемы.

Однако, как показала практика, отметила председатель райсовета Ольга Николаевна Гавриловец, не все члены комиссии осознали свою миссию, поняли задачу, которая на них возложена. Ольга Николаевна подробно остановилась на отдельных моментах, которые являются принципиально важными в работе смотровых комиссий. Коротко о них.

Все службы должны работать вместе и на результат. При обследовании домовладений составляются протоколы, при необходимости – выдается предписание, где должно быть четко указано, что конкретно необходимо устранить и в какой срок.

Гражданам представители служб выдают свои памятки, буклеты.

После того, как обозначена проблема, должны быть определены пути ее решения. С этой целью могут привлекаться и родственники, если нужна помощь, скажем, пожилым родителям.

Через определенное время осуществляется обязательный контроль за устранением недостатков.

При посещении домовладений комиссия должна также выяснять, что волнует граждан, есть ли у них претензии к власти.

Собранный материал смотровая комиссия анализирует, направляет в соответствующие инстанции, информирует о нем органы власти.

Таким образом, подчеркнула О. Н. Гавриловец, в ходе работы смотровых комиссий идет комплексная отработка всех вопросов, что будет способствовать уменьшению обращений в вышестоящие органы. Работа смотровых комиссий будет отражаться на страницах газеты.

 Экономика.

За два месяца из восьми прогнозных показателей наш район не выполнил задание по экспорту товаров и услуг, сальдо внешней торговли, прямые иностранные инвестиции на чистой основе.

Отмечен рост запасов продукции на предприятиях щебзавода «Глушкевичи», ЧПТУП «В. П. Бутковский» и др.

— Как работаем, так и будем жить, — сказал глава района и потребовал поставить под особый контроль экономику каждого предприятия, будь-то государственное или частное.

Особое внимание – сельхозпредприятиям. Снижение себестоимости продукции – задача номер один, стоящая перед сельским производством.

Благоустройство.

Пришла весна, а это значит, предстоит огромная работа по наведению порядка на земле. И об этом было сказано на совещании. Александр Васильевич Копытков обязал работников отдела архитектуры и строительства, санитарной, экологической служб, сельисполкомов активнее работать по наведению порядка повсеместно, спрашивать с нерадивых хозяев за упущения.

— Надо навести такой порядок, чтобы каждый из нас мог гордиться своим районом, городом, селом. На совещании были обсуждены и другие жизненно важные вопросы. По всем даны конкретные поручения.

Завершая серьезный разговор, глава местной власти сказал:

— Все зависит от нас, от нашего понимания дела, ответственности за него. Время уговоров и учебы закончилось. Любое дело должно иметь результат. Поэтому с каждого спрос – особый.

Ирина САКОВЕЦ.