На днях в райисполкоме провел прямую линию и прием граждан помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гомельской области Игорь Николаевич Прокопенко.

 Житейская правда заключается в том, что, чем выше ранг у должностного лица, тем больше у людей желания рассказать ему о своих проблемах в надежде получить желаемый результат иногда вопреки закону или здравому смыслу.

Впрочем, какой бы банальной ситуация ни была, власть должна в ней разобраться. Забегая наперед, скажу, обращений было много: 8 звонков по телефону и 23 вопроса решались на приеме. Несмотря на то, что время приема закончилось, И. Н. Прокопенко принял всех желающих. Так что же беспокоит наших земляков?

Вопросы были разные. Все они носили личностный характер и касались разных сфер бытия. Вот некоторые из них.

Астапович Евдокия Стахеевна из Дубровы, например, посетовала на то, что не получила чеки «Жилье». Как теперь это сделать?

— Вы не воспользовались вовремя своим правом, — сказал И. Н. Прокопенко. – Если есть на это веские причины, можно попробовать обратиться в суд.

Денисовец Наталья Даниловна из Дзержинска хочет иметь участок для ведения личного хозяйства недалеко от дома. Только вот незадача, этот участок принадлежит соседке…

Ответ был однозначным: никто не вправе забрать участок у одного человека и отдать другому. А вот найти другой подходящий участок в деревне – для власти не проблема.

Демидовец Григорий Данилович из Борового поведал историю о том, что в 1943 году полгода находился в концлагере на территории Украины. Суд, однако, не признал его несовершеннолетним узником, поэтому Григорий Данилович не получил компенсацию.

— Решение этого вопроса находится только в компетенции суда, — пояснил Игорь Николаевич.

Пенсионерка из Буйнович Сукач Татьяна Семеновна пришла к помощнику Президента с обидой на то, что более 10 лет не может продать недостроенный дом на окраине деревни. Ей он не нужен, а покупателей нет. Что делать, спрашивает женщина.

— Личным имуществом, недвижимостью каждый человек распоряжается сам. Государство не может купить, если в этом нет необходимости, — ответил Игорь Николаевич.

Были и коллективные обращения. Например, Урецкий Степан Васильевич и другие жильцы дома № 39 по улице Советской г. п. Лельчицы пожаловались на то, что все коммуникации проходят у них под полом первого этажа. Они уже давно устарели, требуется их замена.

Точко Михаил Петрович и жильцы дома № 3 по улице Победы в Лельчицах не согласны с тем, что их дом не включили в график капитального ремонта. «Почему тогда другие дома, построенные гораздо позже, подлежат капитальному ремонту?» — спрашивают они.

Ситуация эта знакома в райисполкоме. Эти вопросы уже неоднократно комиссионно изучались и обсуждались. Ответ однозначен: есть дома в гораздо худшем состоянии: течет крыша, промерзают стены и т. д., хотя и построены они гораздо позже. Поэтому там капитальный ремонт будет производиться в первую очередь. А придет срок – и эти дома будут включены в график.

Народовская Тамара Людвиговна из Лельчиц пожаловалась, что в 1994 году ее незаконно уволили с работы в детском саду № 1 и не выплатили денежные средства за вынужденный прогул и неиспользованный отпуск.

— Выход один, — сказал Игорь Николаевич, — обратиться в суд.

Барановская Оксана Степановна посетовала на то, что к пяти домам по улице Пионерской в г. п. Лельчицы не провели водопровод.

— Приходится по воду ходить за 500 метров, — сказала женщина, — а у меня двое маленьких детей.

И. Н. Прокопенко предложил написать заявление на его имя, подробно изложить вопрос.

Такие предложения неоднократно поступали со стороны помощника Президента гражданам, если вопросы касались государственной компетенции. Ни одно обращение не осталось без внимания.

Игорь Николаевич заслушивал информацию соответствующих служб по каждому обращению. Ведь главное,чтобы справедливо была разрешена та или иная ситуация. Разумеется, если проблема существует и претензии обоснованы.

Ирина САКОВЕЦ.

НА СНИМКЕ: на приеме у И. Н. Прокопенко.