На заседании Президиума Совета Министров в середине февраля Михаил Мясникович подверг резкой критике отрасль сельского хозяйства, отметив, что её экономика пребывает в «очень плохом состоянии». При этом Премьер-министр обратил внимание на крупные долги сельхозпредприятий: «Их надо развязывать в обязательном порядке».

Также было отмечено, что выйти из порочного долгового круга наше сельское хозяйство может только при повышении эффективности работы. А планы грандиозные. Например, в новом пятилетии экспорт аграрной продукции должен увеличиться до 7 миллиардов долларов при положительном сальдо 4 миллиарда. Сбудется ли намеченное, во многом определит уже первый год пятилетки.

Да, сильная жара 2010 года очень подкосила урожайность, и планы по росту сельхозпроизводства были не выполнены. Страна недополучила продукции на огромную сумму – 2 триллиона рублей, что сопоставимо разве только с расходами госбюджета на национальную оборону или образование. Однако самое печальное, что причиной больших потерь было не только палящее солнце, но и плохая организация проведения сельскохозяйственных работ, нарушение отраслевых регламентов при возделывании и уборке культур. А бесхозяйственность на погоду не спишешь, хотя, не секрет, многие у нас привыкли это делать постоянно. К слову, в новом сельскохозяйственном сезоне планы по зерну в республике остаются такими же амбициозными – собрать 10 миллионов тонн. Но рядом с объективными причинами потерь прошлого года существует немало и субъективных. Среди них – нарушение сроков сева озимых, высевание озимых зерновых на площадях, где ранее росли нежелательные культуры, что потребовало высоких затрат на защиту растений, и, наконец, недостаток органических удобрений.

Не всё гладко было и в животноводстве. Причинами того, что производство молока, говядины и свинины не вышло на намеченные рубежи, стало несоблюдение технологических режимов и недостаточно сбалансированный рацион кормов для скота. Также ряд недостатков имел место в работе других отраслей сельского хозяйства. Не менее весомой причиной многих недочётов явилось и отсутствие элементарной дисциплины. А обратить на неё внимание в этом году заставит тот факт, что на нужды АПК государством отпущено 3,3 триллиона рублей. Это довольно приличная сумма и сельхозникам её необходимо будет оправдать, эффективно и рационально использовать, чтобы не повторить ошибок прошлого года. Например, увеличены в этом году будут посевные площади под гречиху и картофель. К этому подталкивает спрос на рынке. Тем более что рентабельность реализации клубнеплодов составила 150 процентов. И грех не воспользоваться очевидной выгодой. Всё сказанное выше в той или иной мере касается и АПК нашего района. Наряду с определёнными успехами в работе отрасли были и свои недостатки. Во многом, безусловно, помешали неблагоприятные погодные условия. В прошлом году более 21 процента к уровню 2009 года недополучен урожай зерновых и зернобобовых культур. Лишь на 37,6 процента по сравнению с предыдущим годом собран урожай рапса. Причина – сильные морозы, в результате чего культура во многих местах погибла и её пришлось пересевать. Лучше получилось с картофелем: в прошлом году его с площади 207 гектаров накопано 2986 тонн, что составило 96,8 % к 2009 году. С 250 гектаров 268 процентов к уровню предыдущего года собран урожай гречихи.

Посевные площади сельскохозяйственных культур под урожай 2011 года увеличились в районе на 3700 гектаров, и в основном за счёт распашки сенокосов и малоэффективных пастбищ. Зерновые и зернобобовые культуры планируется посеять в общей сложности на 13900 гектарах, гречиху и картофель – на 300, кукурузу на зеленый корм – на 4100, озимый рапс – 2740, многолетние травы – на 3000 гектаров.

Фактическое выполнение основного прогнозного показателя по темпу роста валовой продукции по всем категориям хозяйств района в 2010 году составило 106,5 процента при прогнозе 113%, по общественному сектору – 105,6%. Не достигли уровня предыдущего года трудовые коллективы КСУП «Чырвоны дазор», «Иванова Слобода», филиал №4 «Острожанка». По итогам работы за прошлый год в районе на 4,7 процента к уровню предыдущего года повысилось валовое производство молока и составило 22928 тонн. Однако снизили его производство по отношению к предыдущему году в КДСУП «Заря Полесья», КСУП «Чырвоны дазор», «Иванова Слобода» и филиале №4 «Острожанка». Молочная продуктивность дойного стада в 2010 году увеличилась на 146 килограммов и по сравнению с 2009 годом составила 3576 кг от коровы. Наибольшего прироста удоя молока от одной коровы добились животноводы КСУП «Ударный» (3746 кг), «Синпольское» (3506 кг), «Путь Ильича» (3219 кг), «Новая нива» (3462 кг), «Приболовичи» (3909 кг), подсобного хозяйства ОАО «Лельчицкий агросервис» (4566 кг) и СПК «Стодоличи» (4807 кг). Реализовано 18537 тонн молока, что на 8,5% больше, чем в 2009 году. Сортом «Экстра» продано 2655,5 тонны. Товарность молока по району составила 80,9%. Это на 3,7% выше показателя 2009 года.

Не за горами сев и, значит, потребуются деньги на удобрения, семена, горюче-смазочные материалы. При использовании средств важно твёрдо знать и помнить, что положительная рентабельность производства достигается прежде всего не только повышением цен на сельхозпродукцию, но и сокращением затрат на её производство. Другими словами, экономия, бережливость, рачительное и хозяйское использование имеющихся средств и ресурсов – главные слагаемые успеха.

И. ДЕНИСОВ.