Ансамбль народной песни Лагода

Уже четвёртый год подряд в городе-герое Севастополе с 23 по 29 июня проходил международный конкурс-фестиваль народной музыки “Самородки”. Главная цель фестиваля — пропаганда и развитие народной инструментальной и вокальной музыки, укрепление международных творческих связей и сотрудничества, взаимообогащение национальных культур, пропаганда исторической и культурной значимости Севастополя.

С каждым годом расширяется география и увеличивается количество его участников. В нынешнем году в конкурсе-фестивале принимали участие творческие коллективы из регионов Украины, России, Беларуси, Черногории, Китая, Новой Зеландии, Швейцарии и Севастополя. Всего — более 350 человек.

Впервые на этом конкурсе побывали и выступили наши земляки — народный ансамбль народной песни “Лагода” (на снимке), которым руководит Владимир Левковский. Наши самобытные артисты покорили севастопольцев исполнительским мастерством и были тепло встречены на украинской земле. А профессиональное жюри в составе лауреатов международных конкурсов, заслуженных деятелей искусств, заслуженных артистов Украины и России, членов жюри самых престижных международных музыкальных конкурсов высоко оценило выступление лельчан. Наш творческий коллектив “Лагода” стал победителем в номинации “вокальный жанр”, удостоен диплома первой степени лауреата ІV Международного фестиваля-конкурса народной музыки “Самородки -2010”. В конкурсе принимало участие 20 вокальных ансамблей, из них только один — из Беларуси.

— Впечатления от фестиваля у нас — самые лучшие, — рассказывает Владимир Левковский. — Нас очень радушно принимали и встречали на севастопольской земле. С удовольствием посмотрели выступления других коллективов, тем более что были участники не только с Украины и России, но и Китая, Сербии, Швейцарии и других стран. Хотелось сравнить свой уровень, чтобы знать, к чему стремиться в будущем. Незабываемые впечатления остались от отдыха на побережье Чёрного моря, знакомства с историей и культурой города-героя Севастополя, участия в мероприятиях, посвящённых Дню Конституции Украины. Будем рады принять участие в фестивале и в следующем году.

К слову, нынешний год — юбилейный для ансамбля народной песни “Лагода: народному творческому коллективу исполнилось 5 лет. Желаем нашим самобытным артистам новых творческих успехов, и, конечно, любви и признательности зрителей.

Светлана ЛИПСКАЯ.