Николай и Юлия КудласевичиНиколай и Юлия Кудласевичи (на снимке) по окончании Мозырского государственного педагогического университета им. И. Шамякина приехали по распределению в Лельчицкий район. Молодая семья была направлена на работу в Тонежскую среднюю школу.

— В педколлективе нас приняли хорошо, — делятся со мной молодые специалисты. — Если возникали какие-то трудности, то во всём помогали и директор школы, и его заместитель. Особенно важна поддержка, когда ты делаешь первые шаги в профессии. Ведь учёба — это одно, а когда приходишь в класс, на тебя пытливо смотрят детские глаза — совсем другое.

Поначалу проблемы были у молодой семьи и с жильём. Полмесяца они жили в школьном общежитии. А потом подключились и директор школы, и сельский Совет, большую помощь оказало руководство района. Благодаря общим усилиям молодая семья получила служебное жильё.

В профессии своей ни Николай, ни Юлия не разочаровались. Кстати, они учились на одном факультете — филологическом, к тому же в одной группе. Получили специальность учителей белорусского языка и литературы, мировой художественной культуры. На вопрос, почему выбор пал именно на эту специальность, Николай ответил так:

— Это была новая специальность, что и сыграло важную роль. Я и не подозревал, что будет так интересно учиться. И родители, и друзья поддержали мой выбор. В школе этот учебный год преподавал историю и обществоведение. Всегда интересно узнавать что-то новое, тогда и сам развиваешься.

Кстати, Николай родом со Столинщины, в нашем районе ему нравится. Часто приходится бывать и на малой родине. Родители Николая занимаются выращиванием огурцов в теплицах. Поэтому работы хватает и сыну с невесткой.

А Юлия приехала по окончании университета в родной район, родом она из Дзержинска. Девушка с детства мечтала стать учителем. Чтобы мечта осуществилась, пришлось приложить немало усилий — подготовиться к поступлению в вуз, окончить университет. Молодая семья часто наведывается и к родителям Юли. Там помогают на огороде, по хозяйству. Сынишке Владику только год и семь месяцев. Он тоже требует к себе немало внимания.

Останется в нашем районе или переедет на родину мужа, молодая семья пока не решила. Впереди ещё год на раздумья. А там будет видно. Главное, что им нравится работать с детьми, в семье — взаимопонимание. А проблемы Николая и Юлию не пугают — ведь без них жизнь была бы скучной и неинтересной.

Светлана ЛИПСКАЯ. Фото автора.