Вторая и четвертая среда месяца – вроде и обычные дни. Но у приемной председателя райисполкома Александра Васильевича КОПЫТКОВА всегда многолюдно. Жители райцентра и села идут на прием к главе местной вертикали. В один из таких дней на приеме у председателя райисполкома побывала и главный редактор «СЖ».

У каждого из посетителей – своя боль и тревога. И надежда – на авторитетное, всегда выверенное, веское слово главы района. Оно, это слово, уже просто необходимо, потому что позади было «хождение по мукам» со своими проблемами и заботами. Большими и не очень. Сложными и обычными. Возникшими вдруг и давними. Теми самыми, которые в одночасье могут разрушить спокойную жизнь человека, и она превратится в сплошные испытания… Словом, — к председателю, за помощью.

С какими же вопросами обращают- ся наши граждане к главе района? Разными. Один из них – трудоустройство. Оно и понятно. В районе нет большой промышленности, а следовательно найти работу не так-то просто. К тому же наблюдается приток сельского населения в райцентр. Люди строят в Лельчицах жилье, значит, должны и работать. У работодателя появился выбор. И если работник особо не старается, работает по старинке, как и 10-20 лет назад, с ним не заключают контракт…

Невольно вспомнился эпизод, когда лет семь тому назад, еще работая в школе, сопровождала школьников во время их оздоровления в санатории г. Юрмала. Сразу по приезду обратила внимание на то, что среди медицинского и обслуживающего персонала нет не только толстых, но и даже полных людей. Каково же было мое удивление, когда узнала, что все тщательно следят за своей фигурой, …чтобы не потерять работу.

По поводу трудоустройства пришла на прием к председателю райисполкома Ольга Николаевна Марковская. Ей 59 лет. Дирекция КПУП «Лельком» не продлила с ней контракт. Все законно. Но у Ольги Николаевны – больной сын. Пенсии не хватает на все нужды. Женщина хочет поработать еще год.

— Если видишь за проблемой человека, — безвыходных ситуаций не бывает, — считает Александр Васильевич. А потому, находится работа и для О. Н. Марковской – на период подмены отпусков.

Тамару Ивановну Хомчиц, работника райпо, понизили в должности. Руководитель, недавно возглавившая структурное подразделение, высказала ряд претензий к Тамаре Ивановне.

— Нельзя рубить с плеча, — сказал Александр Васильевич в адрес руководства райпо. – С людьми надо работать: учить, давать возможность проявить себя. А уж потом – спрашивать, оценивать их профессиональную пригодность. Кадры нужно растить, а не разгонять.

Вопрос трудоустройства волновал и Марию Кирилловну Польских, жительницу Тонежа. Руководитель района сказал ей коротко, не тратя лишних слов: «Работа вам будет предложена». Женщина даже растерялась. По всему было видно, что она готовилась к долгому и трудному диалогу.

Следующий блок вопросов, с которы- ми пришли лельчане на прием к главе района, — жилье. Эта тема актуальна всегда. Что ни человек, то свои проблемы. Взять Арину Александровну Никитину: жилья своего нет, готовится стать матерью во второй раз. Хочет жить в общежитии.

Александр Васильевич дает поручение подготовить ходатайство в областное управление образования о выделении комнаты в общежитии ГПТУ-188.

В трудном положении оказалась и Анна Сергеевна Ашарчук. Когда-то ей выделили участок под строительство жилья. Анна Сергеевна заказала проект, оплатила его. Потом выяснилось, что на том участке нельзя строить вообще (проходят телефонные сети). Участок изъяли. Одна из сторон, участвующая в выдаче разрешения на строительство, вернула часть стоимости проекта. Спустя некоторое время Анна Сергеевна вступила в ЖСК -14. Чтобы быстрее получить жилье настояла потом на включение ее в ЖСК-13. Ее требование было выполнено с учетом того, что три года назад произошел конфуз с выделением участка под строительство. В действительности же оказалось, что ЖСК-14 построит жилье быстрее, нежели ЖСК-13. Вот незадача! А. С. Ашарчук хочет вернуться назад в ЖСК-14, но ее место уже занято другим человеком.

Александр Васильевич обязал соответствующую службу найти возможность помочь женщине в рамках закона. Кроме того, должностные лица должны вернуть ей оставшуюся сумму, потраченную на изготовление проекта строительства индивидуального жилого дома.

Со своей обидой пришла к председателю райисполкома и Надежда Петровна Марковская из Чемерного. В известные сталинские годы был репрессирован, но потом реабилитирован ее отец. Н. П. Марковская обратилась в организацию, где он работал (ее правопреемником стал ОАО «Агросервис») за компенсацией. Сумма, которая предлагалась к выплате, была ничтожно мала.

Александр Васильевич поручил соответствующим органам перепроверить расчеты и обязать организацию выплатить необходимую сумму.

В тот день были и другие обращения граждан. Они касались благоустройства улиц, газификации, прокладки водопровода, работы индивидуальных предпринимателей на рынке и т. д.

По всем обращениям председатель райисполкома сделал соответствующие поручения.