Вчерашние выпускники высших и средних учебных заведений, которые по распределению приехали на работу в наш район, собрались в прошлую среду в районном исполнительном комитете.

В конструктивном диалоге с молодыми специалистами приняли участие председатель районного исполнительного комитета А. В. КОПЫТКОВ, его заместители И. И. ШИШКАНОВ, О. Н. ГАВРИЛОВЕЦ, В. В. ОЛЕЙНИК.

Такую встречу для них организовал районный отдел по делам молодежи. Это хорошая возможность ближе познакомиться друг с другом, задать волнующие вопросы руководству района.

В этому году в наш район прибыло 115 молодых специалистов. Среди них есть те, кто родился и вырос здесь, а есть и те, кто приехал сюда впервые – по распределению – и сейчас только знакомится с Лельчицким краем.

Руководитель района выразил надежду, что пройдет время, и молодые люди полюбят этот красивейший уголок Полесья, он станет для них второй малой родиной. Александр Васильевич рассказал, чем сегодня живет наш район, какие достижения у народнохозяйственного комплекса, дальнейшие пути его развития. При этом глава района не только не обходил острые углы, но и четко обозначал проблемы, существующие в районе, давая молодым людям возможность осознать, что теперь и от их труда зависит благосостояние народа.

— Каждый из вас, — сказал Александр Васильевич, — несомненно, может найти широкое поле деятельности, надо лишь проявить инициативу, творчество, желание. Тепло, совсем по-отечески, он попросил рассказать, с какими проблемами, может быть, трудностями столкнулись молодые специалисты, прибыв на работу по распределению, как встретили их в коллективах, какое жилье им выделено, как налажен быт, что волнует современную молодежь.

Сначала робко, потом смелее ребята разговорились. Один из волнующих вопросов – улучшение жилищных условий. Каждому хочется иметь отдельное жилье. И хорошо, если кому-то посчастливилось получить служебное, которое строится в населенных пунктах района в соответствии с государственной программой возрождения и развития села. А если такая возможность не представилась? Нужно самому думать о том, как решить эту проблему: купить готовую квартиру или заняться строительством своего дома, вступить в кооператив. И тут никак не обойтись без помощи государства, без льготных кредитов. Об этом и многом другом рассказали главный специалист отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Р. К. Сечко, директор филиала № 315 «АСБ Беларусбанк» М. В. Волосюк, юрисконсульт райисполкома С. П. Некрашевич, заместитель начальника отдела образования райисполкома Г. В. Коцур.

В процессе общения молодые специалисты задавали вопросы и получали обстоятельные ответы.

От имени молодежи Марина Горошевич и Мария Сингаевская заверили, что постараются работать так, чтобы наш район стал еще краше и богаче.

Диалог с властью длился более двух часов. Вопросам, казалось, не будет конца.

Подводя итог, Александр Васильевич подчеркнул, что руководство района возлагает большие надежды на активное участие молодежи в жизни района и будет делать все возможное, чтобы создавать хорошие условия для жизни и труда.

Приятными моментами для молодых людей стало в тот день посещение школы искусств, специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва, конно-спортивного клуба «Фаворит».

В завершение встречи ее участники посадили аллею деревьев молодых специалистов в честь 65-летия Великой Победы над фашистскими захватчиками.