После окончания Минского пединститута им. М. Танка Вера Гордеевна Павлюк работала в Букчанской, Стодоличской средних, Марковской базовой школах, методистом в РОО и уже более двадцати лет преподает химию в Лельчицкой СОШ № 1. Ее трудовой путь отмечен грамотами, в том числе и Министерства образования Беларуси.

Чем оценить труд учителя? В настоящее время эта оценка определяется числом учащихся, успешно прошедших тестирование по предмету и поступивших в ВУЗы. Так вот только в этом году в мединституты на бюджетной основе обучения из Лельчицкой СОШ № 1 поступило 5 выпускников, а это значит показали прекрасные знания по химии и биологии, языкам.

Как же добиться успеха?

Вера Гордеевна рассказывает:

— Централизованное тестирование по химии требует от учителя и учащихся хороших знаний не только по этому предмету, но и по математике, физике, т. к. эти науки тесно связаны. Кроме того, очень многие вопросы в тестах далеки от школьной программы. Поэтому и учителю, и ученикам приходится всю жизнь учиться и самоусовершенствоваться, читать много дополнительной литературы.

У меня четко отлажена работа с учащимися на факультативных занятиях как в учебное, так и в каникулярное время.

Очень тяжело и учителям, и учащимся в связи с тем, что занятия в школе ведутся в две смены. Это мешает максимально использовать возможности кабинета химии, химический эксперимент.

— А как вы относитесь к десятибалльной системе оценки знаний? – спрашиваю у Веры Гордеевны.

— Лично меня устраивала и прежняя система отметок, но при десятибалльной у учителя есть возможность более объективно оценить знания учащихся.

— Что бы вы хотели пожелать нынешним выпускникам?

— Более ответственно относиться к учебе. О поступлении в ВУЗ надо думать уже с 7-го класса, а не штурмовать химию в последний момент. Почаще обращаться к учителю и к дополнительной литературе в библиотеках. Стараться самому доходить до истины, тогда и репетитор не понадобится. Научиться логически мыслить. И пораньше определиться с выбором профессии, чтобы знать, какие предметы изучать углубленно.