Начать заниматься спортом может каждый мальчишка. А вот выдержать каждо-дневные тренировки и нагрузки, не отчаиваться неудачам, не пасовать перед трудностями, а твёрдо идти к поставленной цели и в конце концов добиваться хороших результатов — это дано только сильным духом, трудолюбивым спортсменам. Именно о таком парне мне хочется рассказать.

Эдуард Вага (на снимке), воспитанник Лельчицкой ДЮСШ, занимается боксом четвёртый год. Несколько лет назад его привёл на тренировку друг. Парню понравилось, познакомился с ребятами, нашёл здесь много друзей. За это время он неоднократно становился победителем и призёром международных турниров, которые проходили не только в нашей республике, но и в Украине, России.

— А в нынешнем году Эдик стал победителем Спартакиады Республики Беларусь по боксу, — рассказывает директор спортивной школы Эдуард Адамович Юницкий, — и прошёл отбор на чемпионат Европы среди школьников, который проходил с 28 сентября по 4 октября в Анапе. В предварительных встречах он одержал две победы, а в последнем поединке за призовые места победил спортсмена из Израиля и в итоге занял третье место. Такого результата в нашей области в 14-летнем возрасте ни у кого ещё не было. Кстати, в 2010-м году впервые будут проводиться Олимпийские игры среди школьников. Очень хотелось бы, чтобы туда попал и наш спортсмен.

Я не преминула поинтересоваться, чем нравится парню бокс. Он ответил, что это активный, увлекательный вид спорта, который воспитывает мужество, силу воли, характер, да и за себя и других всегда можно постоять. На рингах Эдуард встречается с друзьями, и потом у них в повседневной жизни хорошие дружеские отношения. Этот вид спорта воспитывает и порядочность по отношению к соперникам.

— А что ты испытывал, став призёром на чемпионате Европы? — спросила я.

Эдик ответил:

— Конечно, радость, душевный подъём. У меня появился и опыт ведения боя. Хочу поблагодарить тренеров, которые готовили меня к соревнованиям.

А в мечтах у парня – попасть на чемпионат мира и выиграть там. Сейчас он будет готовиться к этим соревнованиям в Гомельском училище олимпийского резерва. И если есть цель, огромное желание, трудолюбие, то любые вершины, думаю, покорятся спортсмену. Хочется пожелать Эдику удачи, и чтобы мечты сбывались!