Различные вопросы жизнедеятельности города и района обсуждались на аппаратном совещании у председателя райисполкома Александра Васильевича Копыткова, которое прошло 13 октября. Участие в нем традиционно приняли начальники отделов местной вертикали, руководители предприятий, организаций и служб.

Прежде чем начать большой и серьезный разговор, руководитель района представил присутствующим заместителя председателя райисполкома Виктора Владимировича Олейника и исполняющего обязанности председателя райпо Константина Ивановича Хомича, пожелал им успехов в работе.

Начальник РОЧС С. М. Шуканов доложил об оперативной обстановке в районе. В деревне Дубницкое произошел пожар в жилом доме, в результате которого погиб мужчина 1952 года рождения. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

На прошлой неделе пожарные выезжали также на возгорание мусора, проводили спасательные работы. В районе Буда-Софиевки на озере перевернулась лодка с двумя рыбаками из соседнего района. Рыболовные снасти и состояние алкогольного опьянения не позволили потерпевшим самостоятельно выбраться на сушу. Были вызваны спасатели, которые доставили незадачливых рыбаков на берег, а затем передали их правоохранительным органам.

С. М. Шуканов информировал также, что в республике с начала года произошло 7226 пожаров, на которых погибло 703 человека, из них 28 – дети. Так, совсем недавно, накануне Дня матери, в д. Матюкова на Витебщине в результате пожара в жилом доме, принадлежащем доярке местного СПК, сгорели маленькие дети – братья-близнецы 2004 года рождения. Причина пожара – детская шалость с огнем.

Председатель райисполкома А. В. Копытков еще раз напомнил об ответственности должностных лиц за соблюдение мер противопожарной безопасности. В частности, необходимо ускорить работу по созданию резервуаров воды в населенных пунктах, предназначенных для тушения пожаров, обустроить подъезды к ним.

Соответствующие комиссии должны контролировать пожарную безопасность в жилом секторе.

Председатель райисполкома выразил неудовлетворенность тем, что еще не везде, в том числе СШ № 2 и некоторых детских садах, включено отопление и поручил директору КПУП «Лельком» М. М. Бовсуновскому немедленно исправить ситуацию.

Большую озабоченность у главы местной вертикали вызывает положение дел в аграрном секторе: падает производство животноводческой продукции, не выполняются прогнозные показатели. Причина – низкий уровень организации труда, исполнительской дисциплины, нерасторопность кадров.

В ряде сельхозпредприятий («Заря Полесья», «Чырвоны дазор», «Острожанка», «Новая нива», «Путь Ильича») скот находится еще в поле, что, естественно, негативно сказывается на производстве молока.

По информации ответственных работников райисполкома отмечено, что в некоторых сельхозпредприятиях медленно идет работа по наведению порядка на мех-дворах, не закончена подготовка ферм к стойловому периоду.

На совещании обсуждались и другие вопросы, касающиеся торговли, работы и условий проживания молодых специалистов, наведения порядка в городе, ремонта детского отделения ЦРБ, районной центральной библиотеки, СДК в Боровом и другие.