Не так часто бывала в многодетных семьях. Но в тех, что приходилось, всегда поражала аккуратность в доме и во дворе, ухоженность огорода и палисадника, гостеприимство и доброта хозяев. И дети — одеты, обуты, накормлены, а на кухне нет горы грязной посуды. Как же родители всё успевают? — такой вопрос не раз задавала себе. А ответ простой: успевают, потому что у каждого в доме свои обязанности и вся работа делается сообща.

Была немало удивлена, побывав и в многодетной семье Зои Адамовны и Николая Николаевича Шур, которые проживают в Стодоличах. Только подошла к дому и стало понятно, что живут в нём работящие люди. Бросался в глаза небольшой искусственный водоём, а множество цветов — амаранты, георгины, астры, хризантемы, бархатцы приветливо встречали нас разноцветием красок. Как потом узнала, занимаются благоустройством территории вокруг дома дети вместе с родителями. И надо сказать: делают это охотно и с удовольствием.

А тем временем хозяйка Зоя Адамовна приветливо приглашает нас пройти в дом. В зале, усевшись удобнее в кресло, ведём беседу. — И мой муж, и я родом из Стодолич, — рассказывает Зоя Адамовна. — У отца и мамы, Адама Ларионовича и Ольги Михайловны Кураш, как и у нас, было восьмеро детей — четыре сына и четыре дочери. Родители трудились в колхозе, мама сорок лет проработала дояркой на ферме.

С третьего класса уже самостоятельно Зоя доила коров. Можно сказать, что под коровой и выросла, как шутит сама женщина. Помогала и на огороде, ведь у родителей было земли немало, ходила в грибы-ягоды. Сейчас Зоя Адамовна работает на свиноферме.

В такой же трудолюбивой семье воспитывался и муж Зои — Николай. В семье у них было четверо детей. Родители Николай Николаевич и Елена Васильевна тоже работали в колхозе. Отец был шофёром, а мама — дояркой. С детства им помогал по хозяйству и Коля. А работы, как известно, в деревне круглый год хватает. Тридцать лет Николай проработал шофёром в местном хозяйстве. Недавно устроился на частное предприятие сучкорубом-вальщиком: там зарплата больше. Старается, если выпадает свободная минутка после работы и по выходным, ходить в лес по лисички, чтобы заработать для семьи деньги.

Сейчас семья Шур живёт в красивом добротном доме. Всё необходимое в нём есть. А чего ещё не успели хозяева приобрести, то это дело времени. Главное — был бы лад в семье.

Светлана ЛИПСКАЯ. Фото Адама ЖОГЛО.