По традиции в урочище Веслидное на живописном берегу Уборти прошёл районный туристический слёт работников образования, посвящённый Году родной земли. В нём приняли участие 14 команд из 15 учреждений образования. Программа соревнований, рассчитанная на три дня, состояла из 9 конкурсов. Участникам необходимо было пройти туристическую полосу препятствий, спортивное ориентирование, приготовить пищу в походных условиях, показать своё мастерство в художественной самодеятельности и выпуске туристической стенгазеты. Не обошлось и без конкурса быта, соревнований по установке палатки, перетягиванию канатов, завязыванию туристических узлов.

Открывая слёт, заместитель председателя райисполкома О. Н. Гавриловец поздравила его участников, пожелала всем спортивных достижений и побед. Теплые слова адресовали присутствующим начальник отдела образования райисполкома А. А. Юхневич, председатель райкома профсоюза работников образования С. Т. Сурженко.

Начался первый день со спортивного ориентирования, в котором самой находчивой стала команда Боровской СОШ, на втором месте оказалась Липлянская СОШ, на третьем – детский сад №3-ЦКРОиР. Затем был конкурс быта, а вечером у костра звучали песни, стихи, юмористические рассказы, туристические истории.

Самый сложный и интересный конкурс — туристическая полоса препятствий – проходил на следующий день. Быстрее всех преодолела 7 его этапов команда Буда-Софиевского сада-базовой школы. Второе место досталось Гребенёвскому саду-средней школе, третье — детсаду №2.

А вот лучше всех справилась с завязыванием туристических узлов команда яслей-сада №3-ЦКРОиР, на втором месте оказалась сборная Буда-Софиевского сада-базовой школы, на третьем — СОШ №1. В соревнованиях по установке палатки победа досталась также команде детского сада №3-ЦКРОиР, второе место — Гребенёвскому саду-средней школе, третье — Будалельчицкой базовой школе. В самом зрелищном и силовом конкурсе по перетягиванию каната в чемпионы вышла команда Среднепечанского сада-базовой школы, вторым стал детский сад №3-ЦКРОиР, третьим — Гребенёвский сад-средняя школа. В конкурсе туристической стенгазеты определилась тройка призёров — Буда-Софиевский сад-базовая школа, Липлянская и Буйновичская средние школы. Непросто было жюри выбрать победителей кулинарного конкурса. После долгих споров первое место было отдано Ударнянской СОШ, второе и третье — Замошской и Краснобережской базовым школам. По результатам двух дней были подведены итоги и конкурса быта, в котором призовые места заняли Боровская СОШ, Буда-Софиевский сад-базовая школа и Липлянская СОШ, Ударнянская и Буйновичская СОШ. А вечером состоялся конкурс художественной самодеятельности. На суд жюри были представлены песни, юмористические сценки, танцевальные номера, стихи. Здесь лучшей стала команда яслей-сада №2, на втором месте оказался Буда-Софиевский сад-базовая школа, на третьем — СОШ №2.

На следующий день состоялось торжественное закрытие слёта. С. Т. Сурженко поздравила всех с его окончанием, вручила командам грамоты и призы.

Участники и судьи расставались с грустью, но с надеждой вновь встретить своих друзей уже на следующем туристическом слёте.

Д. ВАГА, главный секретарь слёта, методист РОО.