Проходят последние дни летних каникул. Вот-вот наступит 1 сентября — день, который всегда с нетерпением и волнением ждут педагоги, ребята, родители. Многие мальчишки и девчонки впервые переступят порог школы, где их ждёт увлекательное путешествие в мир знаний и удивительных открытий. А выпускники готовятся к взрослой самостоятельной жизни, многие из них уже определились с выбором будущей профессии. Вчерашние студенты пополнят ряды педагогов.

Как прошла подготовка школ к новому учебному году, какой вклад в неё внесли педагогические коллективы — на эти и другие вопросы нашего корреспондента отвечает начальник отдела образования райисполкома А. А. ЮХНЕВИЧ.

— Приятно отметить, что подготовка прошла лучше, чем в прошлом году. Несмотря на тяжёлое финансовое положение, во всех учреждениях образования проведены косметические ремонты в помещениях, отремонтированы спортивные площадки, благоустроены территории. В интерьере многих школ соблюдена цветовая гармония, что соответствует нормам и гигиены, и эстетики. Хотя сейчас и трудно удивить новшествами в плане благоустройства территорий, но каждый коллектив старается придумать свою изюминку, которая бы отличала её от остальных. Это не может не радовать. Хотелось бы отметить коллективы Приболовичской, Глушковичской средних и Замошской базовой школ, Среднепечанской базовой школы-сада, Дзержинского, Букчанского, Боровского, Симоничского детских садов. Следует добавить, что учреждения образования стремятся зарабатывать деньги своими силами.

 — С какими проблемами пришлось столкнуться?

— Проблемы есть всегда, не только в нынешнем году, но к началу учебного года они будут решены.

— Что делается для того, чтобы дети получали полноценное горячее питание?

— Есть некоторые нерешённые вопросы, но к первому сентября все школы будут готовы к организации горячего питания школьников.

— Как решаются вопросы, связанные с подготовкой к отопительному сезону?

— Проведена работа по замене отопительных котлов, отслуживших десять лет и вышедших из строя, в Ударнянской, Липлянской, Дубровской средних школах, а также в Слободской базовой школе-саду. В этом году также отремонтированы крыши в ряде учреждений образования. На сегодняшний день 95% школ района уже готовы к отопительному сезону.

— Каковы результаты поступления учащихся в высшие и средние специальные учебные заведения в нынешнем году?

— Результаты вступительной кампании в этом году оказались лучше прошлогодних. В вузы поступили 42,9% выпускников (в 2008-м — 40,1%), в ссузы соответственно 29,1% (в 2008-м — 26,3%). Ежегодно неплохих результатов добиваются выпускники средних школ №1 и №2 г.п. Лельчицы, Липлянской и Милошевичской СОШ. Очень приятно отметить, что в этом году успех пришёл в коллективы Приболовичской, Ударнянской, Буйновичской и Букчанской средних школ. Практически во всех учреждениях увеличился процент выпускников, поступивших в вузы. Потенциал педагогов района достаточный для того, чтобы качество знаний улучшалось с каждым годом.

— Сколько молодых специалистов пополнили педколлективы? Есть ли в районе проблемы с кадрами?

— Каждый год район пополняется молодыми кадрами. В этом году их прибыло 43 человека и 3 – со свободным трудоустройством. Учреждения образования полностью обеспечены кадрами. Востребованными по-прежнему остаются такие специалисты, как психологи, дефектологи, программисты.

— Как прошло оздоровление учащихся?

— На данный момент в нынешнем году оздоровилось 3004 ребёнка, из них 239 детей дошкольного возраста. За рубежом побывало 916 учащихся (в таких странах, как Италия, Германия, Испания, Ирландия, Франция, Австрия, Россия, Латвия и др.). В пришкольных лагерях оздоровился 401 ребёнок, из них 56 — трудных подростков. На территории Беларуси в оздоровительных учреждениях побывали 1448 учащихся.

За летний период оздоровилось 903 ребёнка, в том числе 55 дошкольников. В нашей республике оздоровилось 337, за границей — 268 ребят, лагеря дневного пребывания посетили 243 ученика, из них 22 трудных подростка.

— По сравнению с прошлым годом увеличилось ли количество первоклассников?

— Количество первоклассников уменьшилось. В этом учебном году за парты сядут 340 мальчиков и девочек (в 2008-м году – 359). В сельских учреждениях образования самыми многочисленными будут первые классы в Боровской и Приболовичской средних школах, в которых соответственно 18 и 16 учащихся. А вот в Краснобережской базовой школе первого класса не будет вообще.

— Знаю, что частично проблему занятости молодёжи решают и учреждения образования.

— Совершенно верно. Совместно с центром занятости населения рабочие места ребятам, которые желают дополнительно заработать, предоставляет школа. Основной и самый востребованный вид деятельности – ремонт и реставрация мебели.

— Обязателен ли для школьников деловой стиль одежды?

— Делового стиля одежды должны придерживаться учащиеся с первого по одиннадцатый класс. Это строгий, выдержанный стиль, предназначенный для посещения учебных занятий. Деловой стиль одежды должен стать для каждого школьника нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего распорядка. Согласитесь, это всегда нарядно, красиво, в некоторой степени торжественно, мобилизует и настраивает учащихся на деловую обстановку.

— Что бы хотели сказать педагогам, детям и их родителям накануне Дня знаний?

— В первую очередь желаю успешной совместной работы, ребятам достойно пройти ступеньки познания и определиться в жизни. Успехов всем, терпения, взаимопонимания в новом учебном году!