24 августа прошло очередное оперативное совещание под руководством председателя районного исполнительного комитета А. В. КОПЫТКОВА.

В нем приняли участие руководители отделов структурных подразделений, предприятий и организаций района.

Александр Васильевич начал совещание с результатов рабочего визита губернатора области в наш район. Было отмечено в частности, что после посещения ряда объектов А. С. Якобсон выразил неудовлетворение ходом строительства животноводческого комплекса в КСУП «Ударный». Объект относится к разряду президентских. Введение в эксплуатацию запланировано до 1 октября. Строительство, однако, ведется очень вяло (на совещании на это было указано директору КУП «УКС Лельчицкого района» В. С. Кравчуку). Кроме того, председатель областного исполнительного комитета побывал в д. Тонеж и посетил ферму, реконструкцию которой ведет ОАО «Лельчицкий агросервис». Скоро она будет сдана в эксплуатацию. Теперь задача — приобрести скот. Что касается создания сельхозпредприятия (по инициативе знаменитого земляка М. П. Дриневского), то возможности для этого нет, так как большую часть населения деревни составляют нетрудоспособные.

Губернатор побывал также в Приболовичах, где будет организовано производство сапропеля. Необходимость в этом назрела уже давно. Одно из основных предназначений данного продукта – обогащение почвы микроэлементами. Для бедных почв, таких как у нас в районе, это очень важно и необходимо.

Руководитель района потребовал незамедлительно навести порядок на трассах и прилегающих к ним территориям, очистить проезжую часть дорог от песка, особое внимание обратить на благоустройство ферм и дорог к сельхозпредприятиям.

— Удивительно, что в Год родной земли надо ещё об этом постоянно напоминать, — сказал А. В. Копытков.

На прошлой неделе глава района присутствовал на освящении места под строительство церкви в Тонеже.

— Содействовать развитию духовности – наш долг, — сказал Александр Васильевич, — а потому будем содействовать строительству святыни.

Уборка зерновых и зернобобовых подходит к концу. На 24 августа было убрано 90% урожая.

Первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия И. И. Шишканов доложил о ходе сева рапса. 61% его уже посеян. К 27 августа сев будет завершен.

Оперативная обстановка в городе и рай-оне не порадовала своей стабильностью: произошло ДТП со смертельным исходом для ребенка девяти лет из деревни Буда Лельчицкая. В Глушковичах сгорел магазин. В Буйновичах зафиксирован случай воровства бензина.

Много внимания на оперативном совещании было уделено другим вопросам: торговому обслуживанию (в этой связи указано на недостаточную работу санитарной службы), подготовке сельхозпредприятий, организаций, учреждений к зимнему периоду, проведению противопожарных мероприятий по сохранению сельскохозяйственной продукции (например, скирды с соломой должны быть обпаханы) и т. д.

По всем вопросам приняты соответствующие решения.

Ирина САКОВЕЦ.