Районный семинар-учеба под руководством председателя райисполкома Александра Васильевича КОПЫТКОВА прошел на базе Гребеневского сельского Совета.

Тема – о ходе выполнения меро-приятий по реализации программы по благоустройству в 2009 году и Указа Президента Республики Беларусь № 70 «О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными по-стройками в сельской местности.

В семинаре приняли участие начальники управлений и отделов райисполкома, руководители районных служб.

На территории сельского Совета находится 9 населенных пунктов, имеется 270 дворов, проживает 582 человека (для сравнения: после войны в состав Совета входило 10 деревень с общей численностью населения 2661 человек. В каждой деревне был колхоз).

Авария на Чернобыльской АЭС внесла свои коррективы в жизнь сельчан. Деревни Мехач, Усов, Воронов, Лохница, Гребени попали под обязательное отселение. Жители стали покидать свои родные места. Им предоставлялось жилье в различных уголках Беларуси. Воронов вообще прекратил свое существование.

Когда началось строительство животноводческого комплекса и бань в Гребенях и Жмурном, появились переселенцы с Украины, Молдовы, Казахстана.

Жизнь стала налаживаться… Проблем, однако, осталось очень много. Одна из них – пустующие и ветхие строения. На территории Гребеневского Совета их больше всего – 226. Из них 177 в частном секторе (многие владельцы которых, кстати, живут в райцентре, но забыли, что нужно ухаживать за своими усадьбами), 31 – на балансе сельсовета, 18 строений принадлежит сельхозпредприятиям.

Совершенно очевидно, существование огромного количества пустующих и ветхих строений отнюдь не красит территорию. А потому Указ Президента Республики Беларусь № 70 должен стать руководством № 1 в деятельности как сельисполкома и соответствующих служб, так и населения.

Как информировала председатель сельисполкома М. К. Русан, организациям и предприятиям, расположенным на территории сельсовета, доведено задание по сносу ветхих строений: Жмурнянскому лесничеству – 8, Гребеневскому – 5 и т. д. Ими в настоящее время ведется работа по выполнению решения сельисполкома, однако, как видно, не очень активно.

В плане выполнения программы благоустройства сделано следующее: закреплены территории за организациями и предприятиями, утвержден график вывоза мусора, установлен единый санитарный день, утвержден план по сносу ветхих строений. Проводится разъяснительная работа с населением по наведению порядка на земле. Выдано 92 предписания гражданам, 6 – организациям. Работниками сельисполкома и активом проводится подворный обход. Сельисполкомом выполнена работа по благоустройству парка, воинских захоронений, гражданского кладбища в Жмурном, а также шести других кладбищ на территории сельсовета.

Первый населенный пункт на пути сле-дования делегации – Жмурное. Недалеко от въезда в деревню в глаза бросается полигон бытовых отходов, или попросту говоря, мусорная свалка. Так сказать, своеобразная визитная карточка. Удивительно, конечно, что для мусора не нашлось более подходящего места.

В Жмурном участники семинара посетили клуб-библиотеку (заведующая О. П. Сосновская), магазин «Товары повседневного спроса» (заведующий П. А. Сечко), фельдшерско-акушерский пункт (заведующая Н. М. Сущик), баню. Надо отметить, что впечатления от этих заведений остались самые хорошие. Чувствуется, что люди работают там ответственные и с душой.

Животноводческий комплекс в Гребенях порадовал благоустройством своего двора. И только. Уже за забором благоухал бурьян. Сам комплекс нуждается в ремонте. И, самое главное – низкие производственные показатели в животноводстве.

 – Единственное хозяйство в районе, которое упорно минусует по молоку, — подытожил руководитель района. – Это является следствием низкой организации труда: нет материальной заинтересованности, хромает трудовая дисциплина. Заведующая (Н. М. Невмержицкая) сама выдает и ведет учет кормов, является техником-осеменатором. Результат – низкие надои и привесы молодняка.

Председатель райисполкома незамедлительно сделал соответствующее распоряжение.

В Лохнице посетили сельский клуб-библиотеку. Заведует им Т. С. Синицкая. Она же является доверенным лицом деревни, человек очень активный и неравнодушный к своей работе.

Деревня Усов выглядит неприглядно. Из 189 дворов, 505 жителей до аварии на ЧАЭС, здесь осталось 9, проживает 14 человек, 11 из которых – пенсионеры.

А вообще в Усове находится 54 строения и только в 8 проживают люди. 34 дома признаны ветхими, их собственники не установлены.

Люди, проживающие в этой деревне, не оставлены наедине со своими проблемами. Дважды в неделю сюда приезжает автолавка и заходит автобус, пять раз в неделю доставляют почту.

Центр сельского Совета – деревня Гребени, в которой насчитывается 131 личное хозяйство, проживает 341 человек (59 пенсионеров, 183 работающих и 99 детей).

Участники семинара посетили ряд социально значимых объектов: лесничество, ФАП, баню, отделение связи, магазин «Продукты» и др., за работу которых не пришлось краснеть ни работникам, ни руководству.

В центре культурно-социальных услуг (и. о. директора Е. Н. Коновалова) делегация посетила своеобразный музей изделий народных умельцев, познакомилась с работой танцевального коллектива и кружка бального танца. Радует то, что юные танцоры из глубинки уже обратили на себя внимание в районе, занимая призовые места в различных конкурсах.

Особых слов признания заслуживает и работа учреждения образования «Учебно-педагогический комплекс Гребеневский детский сад-средняя общеобразовательная школа» (директор А. Г. Мазур). Хотя до начала учебного года оставалось еще около месяца, учреждение готово принимать ребят хоть сегодня. И что особенно порадовало, — современная красивая мебель как для школьников, так и дошколят, в том числе и спальная мебель, игрушки, классные доски и многое другое. Все это – благодаря спонсорской помощи немецкой инициативы под руководством Ангелы Дикке.

Очень хочется верить, что в таких замечательных условиях, которым могут позавидовать городские школьники, сельские ребята будут получать хорошие знания.

В школе состоялось пленарное заседание.

Были рассмотрены многие вопросы, приняты по ним решения.

Подводя итог, А. В. Копытков сказал:

 — В наведении порядка на земле, как и во всяком другом деле, нужно проявлять больше разворотливости и инициативы. Территории всех сельских Советов как можно быстрее должны быть очищены от ветхих и непригодных строений. А земельные участки вовлечены в севооборот. Задача эта – государственная и спрос будет строгий.

Ирина САКОВЕЦ.

НА СНИМКАХ: во время семинара.

Фото Адама ЖОГЛО.