Бочонки, дежки, ушаты, кваски и другие изделия из дерева, прочные, аккуратные и такие необходимые в быту демонстрировались на многих выставках не только у нас в республике, но и в России, Украине. А «колдует» над ними мастер-методист районного Дома ремёсел Сергей Вага (на снимке).

Первую кваску Сергей смастерил в лет четырнадцать. А дело было так. С отцом собрали остов и начали делать дно. В это время Ивана Ивановича позвали, а основную работу он сыну тогда ещё не доверял. А тот, не долго думая, сам вставил дно. Потом налил воды: не протекало. Отец тогда похвалил Сергея за работу и сказал: “Значит — будешь делать”.

Поделился со мной Сергей и секретами бондарства. Оказывается, для каждой закваски берётся определённая порода дерева. Для грибов подходит ольха и береза, для огурцов — дуб. В квасках из осины капуста до самых жарких дней сохраняет белизну и упругость. А вот для мёда идеальны липовые дежки. Узнала, что в старину из кедра делали посуду для хранения молока. Оказывается, в древесине кедра содержатся вещества, которые убивают гнилостные микробы. А дежки для выпечки хлеба изготавливались из дуба и сосны. Для банной утвари лучше всего подходит дуб, потому что выделяемые им дубильные вещества полезны для человека.

Увлекается Сергей и резьбой по дереву, выполняет и столярные, и плотничьи работы. Может смастерить столик, табуретку, кровать, тумбочку. Главное — был бы добротный материал да хорошее оборудование. А остальное — в своих руках. Освоил и плетение корзин из лозы, изготавливает коробы.

Овладевают секретами и тонкостями бондарского искусства и ученики Сергея Ивановича. Теперь они ему иногда помогают, как он в своё время отцу. Радует педагога, что один из них, Сергей Сущик, занимается уже 4 года. Многие ребята увлекались, а через некоторое время переставали ходить на занятия. А вот он — нет. Парню нравится мастерить своими руками. И родители его поддерживают, инструменты необходимые купили. Да и главное, что парень занят полезным делом.

Не без гордости Сергей рассказал и о своём племяннике Викторе. С детства хотелось мальчику научиться мастерить. Пальцы не раз обдирал, но всё равно не останавливался. И труд не пропал даром. А к терпению пришло и умение. И табуретки сейчас сам делает, полочки, увлекается резьбой по дереву. Кстати, на деда парень похож не только внешне, но и умелыми руками.

А ещё Сергею Вага очень хочется смастерить что-то красивое, необычное из посуды. Побывал он на разных выставках, многое видел. Думаю, мечта его обязательно станет явью. Как говорится, глаза боятся, а руки делают. Ведь главное — было бы желание и интерес, а остальное всё приложится. Когда с душой делается, то всегда задуманное получается. И пока есть такие мастера, как Сергей Иванович, думаю, бондарское дело в нашем районе будет развиваться.

Светлана ЛИПСКАЯ.