С целью сохранения и возрождения историко-культурного наследия, а также в рамках проведения мероприятий, посвященных Году родной земли, Лельчицким районным исполнительным комитетом принято решение о подготовке и проведении 440-летия образования г.п. Лельчицы (Дня города).

Впервые упоминается название Лельчицы в письменных источниках в 1569 году. С этого времени оно известно, как «…мястэчка Мазырскага павета Мінскага ваяводства Вялікага княства Літоўскага». Но археологические раскопки свидетельствуют, что жизнь здесь, на берегах речки Уборть, зародилась значительно раньше.

Празднование Дня города будет проходить 5-6 сентября. Утверждены оргкомитет по подготовке и проведению Дня города, а также план мероприятий, посвященных празднованию.

5 сентября планируется провести на центральной площади города театрализованный праздник «Мой город — моя гордость», а в центральном парке культуры и отдыха — фольклорный праздник «Моя зямля — мой родны край» с представлением сельских подворий, дегустацией блюд национальной кухни, выступлением коллективов художественной самодеятельности.

Будут организованы выставки-продажи изделий декоративно-прикладного искусства, кулинарных и кондитерских изделий, фотовыставка «Мой город — люди, события», выставка цветов и цветочных композиций, моделей одежды из природного материала.

На городском стадионе любители спорта и болельщики смогут посмотреть футбольный матч.

Вечером 5 сентября на центральной площади города состоится большой праздничный концерт и фейерверк.

6 сентября на рынке Лельчицкого сельпо будет организована ярмарка сельскохозяйственной продукции «Багацце роднай зямлі».

Николай ГАВРИЛЕНКО
г.п. Лельчицы