Праздничные мероприятия, посвященные 85-летию образования района, состоялись в минувшую пятницу в городском центре культуры. Почетными гостями праздника были депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь С. М. КОНОПЛИЧ, бывшие председатели райисполкома Г. Л. ГОВОРУШКО, В. А. МИРОНОВИЧ, В. С. ГОМОЛКО, настоятель храма в честь Святой Троицы благочинный Лельчицкого округа протоиерей ОЛЕГ НЕСТЕРЕНЯ.

Перед началом торжества в фойе ГЦК наши гости и земляки смогли познакомиться с экспозицией фотографий «Лельчицкий край: история и современность», подборкой литературы о заслуженных земляках, книг, где упоминается наш район, где собрано творчество лельчан. Присутствующие в зале с большим интересом посмотрели видеофильм с фрагментами основных этапов становления и развития родного края.

Потом слово было предоставлено председателю Лельчицкого райисполкома А. В. Копыткову. В своем выступлении он отметил, что первое упоминание названия Лельчицы в письменных источниках относится к 1569 году. Но жизнь зародилась на этой земле задолго до указанного времени. Об этом свидетельствуют археологические исследования. Советская власть в районе была провозглашена в конце ноября 1917 года.

17 июля 1924 года в соответствии с Постановлением Центрального Исполнительного комитета был образован Лельчицкий район в составе Мозырского округа. В состав района входило 12 сельских Советов, которые насчитывали 147 населенных пунктов, 4913 хозяйств, 27664 жителя.

Славные страницы мужества и героизма были вписаны в историю района во время Великой Отечественной войны. 2676 наших жителей отдали самое дорогое – свою жизнь за свободу и независимость Отчизны. В партизанских отрядах и подполье погибли 350 народных мстителей и членов их семей. 1780 наших земляков были угнаны в Германию, 155 – не вернулись домой.

23 января 1944 года территория района была освобождена от немецко-фашистских захватчиков частями 61-й армии Белорусского фронта во взаимодействии с Лельчицкой партизанской бригадой.

В послевоенные годы район быстро рос и развивался. Улучшался материальный и культурный уровень населения, разворачивалось жилищное строительство. С 1966 по 1970 годы были введены в эксплуатацию Липлянский кирпичный завод, хлебокомбинат, автобаза, построено 30 мостов, 30 км дорог с твердым покрытием, было возведено типовое здание Лельчицкой СШ № 1. Уже в 1974 году в районе действовало 17 средних, 17 – восьмилетних, 32 – начальные школы.

Сегодня, говоря об истории района, нельзя не сказать о человеке, который всю свою жизнь посвятил нашему району. Это Николай Петрович Козлов. Более пяти тысяч успешных операций в то время было проведено этим уникальным человеком. Он удостоен высокого звания «Заслуженный врач БССР».

Новая страница в истории здравоохранения района появилась вместе с открытием в 1972 году здания районной больницы. Были созданы условия для диагностики и лечения жителей района.

С открытием уникального месторождения строительного камня в 1975 году начал свою работу Глушковичский щебеночный завод.

Гордость нашего района – его жители. Это Герой Советского Союза, полковник Михаил Петрович Сыдько, народный артист Республики Беларусь, заслуженный деятель искусства, художественный руководитель, главный дирижер Государственного академического народного хора Республики Беларусь Михаил Павлович Дриневский, доктора медицинских наук Николай Павлович и Владимир Павлович Дриневские, доктора биологических наук Ольга Ивановна Игнатовская, Екатерина Ивановна Слобожанина, кандидат биологических наук Владимир Петрович Шуканов, кандидат филологических наук Василий Васильевич Шур и другие.

Сегодня район вопреки всем трудностям набирает темпы на пути к дальнейшему развитию и процветанию. Промышленные, строительные, дорожные, предприятия лесного хозяйства, транспорта и связи выполняют поставленные перед ними задачи. За время развития агропромышленный комплекс претерпел ряд преобразований. Теперь в районе 11 сельхозпредприятий. В соответствии с Программой «Возрождение и развитие села на 2005-2010 годы» ведутся работы по строительству двух молочнотоварных ферм, что позволит получать высокие надои и поднять престиж работы животноводов. В последние годы существенно обновился машинно-тракторный парк, приобретены новые современные агрегаты, произведено обновление животноводческого оборудования, происходит расширение посевных площадей..

Завершая выступление, А. В. Копытков адресовал лельчанам слова благодарности за добросовестный труд, таланты, душевную красоту, за искреннее желание сделать наш край еще богаче и краше. Пожелал мира, добра, здоровья, значимых побед и достижений, успехов во всех делах и начинаниях.

С приветствиями и поздравлениями обратились к присутствующим депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь С. М. Коноплич, бывший председатель райисполкома Г. Л. Говорушко.

Завершающим аккордом торжества стал большой праздничный концерт.

Нина ПОДОЛЬСКАЯ.