Президент А. Г. Лукашенко на республиканском совещании по вопросам совершенствования идеологической работы отметил, «…чтобы сохранить национальное самосознание, самобытность и свободу, мы должны гордиться местом, где родились и живём, людьми, которые там живут, уважать свой язык и культуру»

Большое внимание педагоги Замошской базовой школы уделяют воспитанию у подрастающего поколения гражданственности, патриотизма, любви к Родине. Этому способствует и историко-краеведческий музей, созданный на базе учебного заведения. Здесь проходят экскурсии, беседы, уроки мужества, акции. Стали традиционными и встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и труда, воинами-интернационалистами.

Первый раздел музея — «Никто не забыт, ничто не забыто». Привлекают внимание стенды, на которых имена 49 земляков, ветеранов Великой Отечественной войны, фотоснимки, запечатлевшие празднование 9 Мая. Посетители музея узнают и о том, что при освобождении д. Замошье погибло более 150 воинов. Отдельный стенд «Наш Маресьев» знакомит с Героем Социалистического труда Павлом Игнатьевичем Конопличем.

С 1966 года юными краеведами музея ведётся переписка с родственниками воинов, отдавших свои жизни за освобождение их родной деревни. Удалось установить связь с 25. Многие из них прислали воспоминания, фотоснимки погибших, побывали на братской могиле, встретились с учащимися, педагогами, жителями деревни. Они высказывают искренние слова благодарности за то, что свято сохранена память об их отцах, братьях, сыновьях.

В этнографическом разделе музея собраны вышитые и тканые местными рукодельницами наряды, салфетки, покрывала, есть здесь и ступа, жернова, ночвы, дежки… Эти экспонаты уносят в то далёкое время, когда наши предки пользовались всеми этими старинными предметами. А глядя на ткацкий станок, невольно представляешь женщину, склонившуюся за работой и создающую удивительные творения… В который раз восхищаешься фантазией наших земляков, необыкновенной красотой, созданной их умелыми руками. По сегодняшний день школьники поддерживают тесную связь с местной рукодельницей М. Г. Король, бывают у неё дома. Мария Гордеевна охотно делится с ребятами секретами ткачества, всеми тонкостями работы на станке.

«Они учились в нашей школе» — так называется следующий раздел музея. Привлекают внимание фотоснимки первого выпуска — 1967 года, а также стенды, которые говорят сами за себя — «Они учились в нашей школе» и «Служат Родине сыновья». Кружковцы и сейчас оформляют папки «Летопись школы», «Летопись деревни», «Про нас пишут…», есть в музее и альбом «Летопись в именах». Сохранилась и по сегодняшний день хорошая традиция: на последней линейке выпускники на память оставляют в музее сувениры, конверты с пожеланиями.

Постоянно пополняется учащимися и ещё один раздел — нумизматический, который богат на коллекции белорусских, русских и иностранных бумажных денег, а также монет.

Воспитать патриота — это также непросто, как и ответить на вопрос, что такое Родина. Одно можно сказать точно: она начинается с малого — семьи, родной деревни, стихотворения на родном языке. Думаю, что учащиеся Замошской школы на верном пути и любовь к родному уголку, людям, которые там живут, им прививается с детства. Ребятам есть кем и чем гордиться. И труд педагогов не проходит даром: юные кружковцы неоднократно становились победителями и призёрами не только районных и областных, но и республиканских акций и конкурсов. В нынешнем году учащиеся заняли первое место в районном конкурсе «Вспомним всех поимённо», получили благодарность с областного этапа за высокий уровень исследовательских работ.

Светлана ЛИПСКАЯ.