Большое торжество для жителей Букчи и сельчан соседних населенных пунктов состоялось 20 июня в этой деревне. Здесь совершилось освящение церкви Воскресения Христова.

Первое упоминание о церкви в д. Букча относится к 1745 г. В 1816 г. она была отремонтирована. В 1869 г. приход как самостоятельный ликвидировали, церковь приписали к тонежскому приходу. В 1943 г. церковь вместе с деревней сожгли немецко-фашистские захватчики.

— Инициатором возведения новой церкви, — рассказывает председатель Букчанского сельского Совета Валентина Михайловна Андрейковец, — стал уроженец нашей деревни Владимир Мартинович Дорош, который живет сейчас в Гродно и является настоятелем одного из храмов этого города. Отец Владимир был и главным спонсором строительства церкви. Он часто приезжает на свою малую родину, постоянно оказывал финансовую помощь и содействие в возведении храма. Не остались в стороне от богоугодного дела и жители Букчи. Пусть их лепта была невелика, но она всег-да приходилась к месту.

Не отказывали в помощи и бывший директор КСУПа А. А. Колесный, директор ПМК-103 Н. Ю. Журавский, директор ЗАО «Альянс» В. Н. Щеваньков.

И вот наконец настало время освящения церкви. С восьми часов утра сюда стали собираться сельчане. Несмотря на дождливую погоду, людей собралось много. Это не только жители Букчи, но и Дзержинска, Приболович, Тонежа, Глушкович, Симонич – пожилые и молодежь, дети.

По приглашению настоятеля церкви д. Букча отца Павла на освящение храма приехал епископ Туровский и Мозырский Стефан, священнослужители Лельчицкого района.

Службу правил епископ Туровский и Мозырский Стефан. Украсил богослужение прекрасным пением хор слушателей Минской духовной семинарии, приглашенный на торжество. Атмосфера праздника царила в храме во время божественной литургии. После богослужения состоялся крестный ход.

Н. ПОДОЛЬСКАЯ.