22 июня – День памяти и скорби жертв Великой Отечественной войны. На рассвете этого дня оборвалась мирная жизнь миллионов людей. Страшное слово «война» перечеркнуло людские судьбы…


Мы не просто вспоминаем день войны,

Не для слёз и мемуаров вспоминаем,

Люди мира вспоминать о нём должны,

Мы об этом всей земле напоминаем.

Этими стихотворными строками в День памяти и скорби работники районного краеведческого музея открыли встречу-реквием под названием «Негасимый огонь памяти» с участием ветеранов Великой Отечественной войны. С того времени прошло шестьдесят восемь непростых лет для Макара Степановича Алесича, Николая Федосовича Шуканова, Григория Филипповича Германа, Адама Петровича Алесича и Николая Артёмовича Качана – это наши ветераны, живые свидетели военных лет.

Дети, которые присутствовали на мероприятии, с интересом слушали рассказы ветеранов. Макар Степанович Алесич с волнением рассказывал о своих боевых походах, как дошёл до Германии. Он служил связистом. В мирное время отработал шофёром сорок лет без единой аварии. Макар Степанович – настоящий патриот. Обращаясь к молодому поколению с напутственными словами, он сказал:

— Нужно любить свою Родину, свой народ. И тебе всегда будет сопутствовать счастье.

Каждый ветеран рассказывал о своём боевом прошлом. Слушая и глядя в их глаза подумала, сколько им пришлось пережить…

На встрече-реквиеме выступили председатель районной ветеранской организации Н. А. Качан и начальник отдела по делам молодёжи райисполкома В. Сафинская.

Людмила ШТАРЁВА. Фото Адама ЖОГЛО.