В пятницу, 12 июня, в школах города и района прошли выпускные балы.

Но перед этим был бал особенный – районный

Этого дня ждали с особым трепетом. Экзамены, репетиции, хлопоты в поисках наряда…

Районный бал выпускников стал уже традицией и превратился во всеобщий праздник. И на этот раз обещал быть грандиозным. Небесная канцелярия, однако, внесла свои коррективы: настоящий ураган, причинивший многочисленные разрушения накануне, и затяжной дождь в день праздника. Торжество все же состоялось, но не на городской площади, как планировалось, а в актовом зале ГПТУ-188.

Начальник отдела образования райисполкома А. А. Юхневич открыл торжественное мероприятие и вручил директорам школ аттестаты о среднем образовании их выпускников.

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель райисполкома А. В. Копытков. Тепло поздравляя ребят, Александр Васильевич сказал:

— Вы молоды, энергичны. Перед вами открыта широкая дорога во взрослую жизнь. Теперь и от вас зависит, каким наше государство будет в будущем. Помните, что ваши знания, ум, сила и энергия всегда будут востребованы и в нашем районе.

Из рук председателя райисполкома самые умные и талантливые получили свои первые высокие награды. Золотые медали за отличные успехи в учебе вручены Анне Жук, Анатолию Черных (СОШ № 2 г. п. Лельчицы), Елене Чечко, Анастасии Малец (Буйновичская СОШ), Елене Акулич, Алесе Малащенок (Приболовичская СОШ).

Серебряными медалями награждены Светлана Лукашевич, Татьяна Дробуш (Дзержинская СОШ), Ольга Борисовец (Боровская СОШ), Екатерина Белоцкая (Буйновичская СОШ).

Благодарностями районного исполнительного комитета отмечены и родители медалистов – Михаил Дмитриевич и Ирина Евгеньевна Жук, Николай Адамович и Светлана Адамовна Дробуш, Надежда Петровна Лукашевич, Нина Петровна Чечко, Татьяна Николаевна Буян, Геннадий Семенович и Надежда Адамовна Белоцкие, Анна Анатольевна Черных, Адам Андреевич и Наталья Ивановна Акуличи, Светлана Ивановна Малащенок.

С ответным словом выступили: от имени выпускников – Анастасия Малец, родителей – С. И. Малащенок.

Свое напутствие молодежи адресовала ветеран педагогического труда В. Я. Таболич.

Раздались первые звуки школьного вальса – и зал вмиг превратился в танцевальную площадку. Выпускники закружились в вихре танца. То был не просто вальс, то было прощание с детством…

Раздались хлопки – и над танцующими парами взметнулись потоки золотистых лучей. Это было здорово. Фейерверк все же состоялся!

Торжество завершилось праздничным шествием выпускников. Они возложили цветы к памятнику погибшей во время войны опергруппе ЦК ВЛКСМ.

Потом ребята разъехались в свои родные села, где их уже ждали с нетерпением. Праздник продолжился. Его организаторы постарались, чтобы он стал незабываемым, самым памятным в школьной жизни ребят. В Стодоличах, например, ребята услышали много добрых, напутственных слов не только от своих педагогов и родителей, но и от председателя сельисполкома А. П. Маркевич, главного специалиста отдела образования райисполкома И. А. Романовой, главного редактора районной газеты И. К. Саковец, руководителей сельхозпредприятий «Путь Ильича» и «Стодоличи» В. Н. Солдатова и Н. И. Гавриловца и других.

Пускай же сбудутся для ребят все добрые пожелания, исполнятся их мечты. Удачи им!

И. КОНСТАНТИНОВА.