Два специалиста сельхозпредприятия, договорившись между собой, похитили корову из общественного стада. Инцидент произошел в Лельчицком районе Гомельской области, который на довольно протяженном расстоянии граничит с Украиной. Собственно, в соседней стране покупатель и нашелся.

Под покровом ночи похитители вывели животное из здания фермы и загнали в частный сарай. Большого труда это не составило: по работе они могли бывать на ферме фактически в любое время суток. Вскоре пожаловали и украинские покупатели, родственники одного из похитителей — буренку собрались нелегально переправить через границу. Но едва покупатели, рас-платившись, двинулись в неблизкий путь, их задержали сотрудники Лельчицкого РОВД. Коровка оценивается в миллион 700 тысяч рублей. Против должностных лиц возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 211 — “присвоение имущества или растрата лицом, которому это имущество вверено”, которой предусматривается лишение свободы от 2 до 5 лет.

Как сказал представитель Лельчицкого РОВД, подобный случай — не редкость: близость с Украиной нередко используется некоторыми гражданами как по одну, так и по другую сторону границы для неблаговидных дел.