На прошлой неделе в РОВД прошла встреча коллектива отдела с председателем Буйновичского сельского Совета Т. Н. Белоцкой. В центре внимания был вопрос взаимодействия органов местной исполнительной власти и участковых инспекторов милиции.

Открывая встречу, заместитель начальника РОВД Л. А. Саковский отметил необходимость изучения недостатков, которые есть в работе участковых инспекторов, отношения граждан к сотрудникам милиции, готовности населения сотрудничать с органами внутренних дел.

Перед присутствующими выступила Тамара Николаевна Белоцкая:

— На территории нашего Совета 11 населённых пунктов. Конечно, от совместной работы участковых инспекторов и сельисполкома зависит, насколько спокойно будет жить население. Основная проблема у нас — это пьянство. Многое делаем по искоренению этого пагубного явления. Есть у нас и результаты работы, хотя полностью проблема не решена. Совместными усилиями мы добились того, что в центре деревни, как и в других зонах трезвости, пьяных компаний не наблюдается. Считаю, что по отношению к нарушителям надо принимать более жёсткие меры.

Также было отмечено, что, как правило, по всем вопросам люди обращаются в сельисполком. Вот потому и не всегда видна работа участкового инспектора. Сотрудники милиции должны больше работать с населением, наводя порядок на территории Совета, совместно с местной исполнительной властью решая наболевшие вопросы.

Была также поднята и проблема так называемых «тихих» пьяниц, от которых страдают не только близкие, но и жители деревни. Ведь после совместного распития спиртных напитков начинаются скандалы, дебоши, а то и поножовщина, другие преступления. Поэтому более серьёзно необходимо подходить также к вопросам направления в ЛТП.

Только совместными усилиями можно оздоровить обстановку на территориях сельских Советов по вопросам борьбы с пьянством, профилактики семейно-бытовых преступлений.

Светлана ЛИПСКАЯ.