В День труда на городском стадионе райцентра в рамках Года родной земли проходило торжественное открытие районной спартакиады среди руководителей трудовых коллективов. После традиционного построения к участникам соревнований обратился председатель райисполкома А. В. КОПЫТКОВ.

Отметив важность приобщения жителей к здоровому образу жизни, Александр Васильевич сказал:

— В районе есть спортсмены, которые показывают хорошие результаты не только на республиканских соревнованиях, но и международного уровня. Пусть этот спортивный праздник станет символом мира, труда, уважения и любви друг к другу. Знаменательно, что проводится он накануне великих событий для нашей страны — Дня Победы и 65-летия освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков. Надеюсь, что соревнования принесут новые рекорды, а участники покажут спортивное мастерство. Удачи вам, уверенности в своих силах, победы.

Право поднять Государственный Флаг Республики Беларусь предоставляется руководителю команды-победительницы 2008 года генеральному директору ЗАО «Альянс» Н. В. Щеванькову.

Главный судья спартакиады Ю. И. Павлюк поздравил участников и познакомил с программой соревнований.

Состязания проводились по пяти видам спорта: стрельбе, дартсу, армрестлингу, велокроссу и бильярду. В результате упорной борьбы среди женщин в соревнованиях по стрельбе самой меткой оказалась З. М. Сельвич (РайПО), она же набрала наибольшее количество очков по дартсу. В состязаниях по армрестлингу победила Т. В. Шмакова (Энергонадзор). В итоге в личном зачёте одинаковое количество баллов набрали З. М. Сельвич и Т. В. Шмакова, но по призовым местам последняя уступила сопернице. На третьем месте — М. В. Волосюк (АСБ «Беларусбанк»).

Среди мужчин в соревнованиях по велокроссу первыми пришли к финишу Н. Ю. Журавский (ПМК-103) и С. В. Лещинский (РЭС). Далее по видам спорта первые места соответственно заняли: по стрельбе — М. М. Бовсуновский («Лельком»), по армрестлингу — В. Н. Миличенко (РУПС) и С. В. Зубрей (РУЭС), по бильярду и дартсу — И. И. Патреев (ПМС).

В личном зачёте наибольшее количество баллов набрали Н. Ю. Журавский (ПМК-103) и С. А. Малюк (ГПТУ-188). Согласно Положению о спартакиаде, побеждает при равенстве баллов участник, занявший больше первых мест. Поэтому в чемпионы вышел Н. Ю. Журавский. На третьем месте оказались М. М. Бовсуновский («Лельком») и С. В. Лещинский (РЭС). Однако по призовым местам последний уступил сопернику.

Награждение призёров состоится 16 мая на открытии районной спартакиады среди трудовых коллективов.

Светлана ЛИПСКАЯ.
Фото Адама ЖОГЛО.