Распоряжение от 30 апреля 2009 г.
О дополнительных мерах пожарной безопасности

В связи с установившейся сухой погодой на территории Гомельской области и Лельчицкого района, возникновением очагов лесных и торфяных пожаров и в целях недопущения дальнейшего осложнения обстановки, в соответствии со ст. 15 Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» на территории района ввести особый противопожарный режим, при этом особое внимание уделить выполнению следующих мероприятий:

1. Запретить посещение лесных массивов, торфополей, других пожароопасных участков, за исключением контрольно-надзорных органов.
2. Поддерживать в постоянной готовности приспособленную для целей пожаротушения технику, инвентарь и личный состав субъектов хозяйствования.
3. Проводить соответствующими надзорными органами совместные рейды, в том числе в выходные дни, по предупреждению загораний в лесах и на торфяниках; качественное патрулирование наиболее сложных в пожарном отношении территорий.
4. Руководителям организаций своевременно принимать меры по организации тушения пожаров на подведомственных территориях.
5. Проводить разъяснительные работы среди населения и в трудовых коллективах, доводить через средства массовой информации требования о запрещении выжигания сухой растительности, пользования открытым огнем в лесах и на торфяниках, об установленной административной и уголовной ответственности за подобные действия.
6. При возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций принимать незамедлительные меры по их ликвидации с привлечением организаций, независимо от форм собственности.
7. Контроль за выполнением распоряжения возложить на начальника Лельчицкого РОЧС Шуканова С.М.

А. В. КОПЫТКОВ, председатель райисполкома.