Во время беременности у каждой женщины возникают вопросы, ответы на которые не всегда можно найти в справочной литературе. Наш корреспондент собрала наиболее часто встречающиеся и попросила ответить на них акушера-гинеколога центральной районной больницы г. Лельчицы С. А. ВОРОНОВИЧ.

— Светлана Адамовна, почему тошнит в первые месяцы беременности и как справиться с этим?

— К сожалению, у большинства будущих мам, как правило в первые три месяца беременности, наблюдается токсикоз. Это связано с гормональными изменениями в организме, хотя немаловажную роль при этом играют также стрессы и усталость. Хочется посоветовать женщинам, чтобы они больше отдыхали, не волновались. Следует обратить внимание и на питание, исключить из рациона жирную пищу, копчёности и соленья. Хорошо помогают выпитый натощак стакан минеральной воды или долька лимона, а из медикаментов я бы порекомендовала хофитол.

— А когда можно почувствовать первые движения ребёнка?

— Самые первые движения малыша мама начинает чувствовать в 20 недель беременности. Те, у кого уже есть дети, могут ощутить это и раньше — в 18 недель. По мере роста ребёнка женщины всё лучше ощущают эти движения. Однако следует немедленно обратиться к врачу, если кроха ведёт себя слишком бурно или, наоборот, наблюдается затишье в его поведении.

— Почему на лице появляется пигментация и пройдёт ли она после родов?

— Это тоже связано с гормональными изменениями в организме беременной женщины, в частности, с изменением деятельности коры надпочечников, происходит усиление образования в ретикулярной зоне коричневого пигмента. Пигментация появляется не только на лице, но и на белой линии живота и околососковых кружках. Пигментация сильнее выражена у брюнеток. Она обычно исчезает через несколько месяцев после родов.

— Можно ли в этот период делать химические завивки, красить волосы?

— Я бы не рекомендовала во время беременности делать химические завивки и красить волосы, так как при этом используются сильные химические вещества, которые через кожу головы всасываются в кровь женщины, и так же попадают к плоду, оказывая своё токсическое действие.

— Почему на лице появляются прыщи?

— Виноваты снова гормоны. Изменение секреции кожных желез вместе со снижением иммунитета приводят к тому, что кожа, не доставляющая раньше никаких проблем, теперь стала похожа на кожу подростка. Если такое случилось, то следует постоянно очищать её при помощи специально подобранных косметических средств. Обычно через несколько недель после рождения ребёнка всё приходит в норму.

— почему появляются частые позывы к мочеиспусканию?

— Дело втом, что у беременной женщины АЛатка растёт и давит на мочевой пузырь. Поэтому они часто испытывают желание помочиться,

— Почему у беременных такие странные кулинарные пристрастия и так раздражающе действуют многие запахи?

— В этот период в организме женщины идёт перестройка, в том числе изменяются и вкусовые, и обонятельные ощущения. Бывает даже такое, что будущим мамам во время беременности хочется тех продуктов, на которые раньше они даже и не смотрели. Это связано с изменением гормонального фона.

— Скажите, а почему на последнем месяце появляется у некоторых будущих мам отёчность ног?

— В поздние сроки беременности иногда возникают незначительные и нестойкие гипостатические отёки в виде пастозности в области стоп и голеней. Эта пастозность полностью исчезает после отдыха в постели и не является патологическим состоянием.

Но есть отёки, которые являются одним из симптомов проявления позднего гестоза и требуют лечения: Отёки эти носят более стойкий характер, они не исчезают после отдыха. Вначале появляется отёчность стоп и голеней, при дальнейшем развитии гестоза отекают бёдра, наружные половые органы. При тяжёлом течении этого заболевания отёки распространяются на туловище и лицо. При отёках жидкость накапливается в тканях, главным образом в подкожно жировой клетчатке. Накопление жидкости связано с нарушением водно-солевого обмена и повышением проницаемости капилляров.

Вследствие задержки жидкости в организме масса тела беременной быстро нарастает. Во второй половине беременности, при нормальном её течении, увеличение массы тела составляет 200-350 г в неделю, при отёках — 500-700 г и более. Об этом тоже должна знать беременная женщина.

— Опасны ли кровянистые выделения, которые могут появляться у женщин в первые месяцы беременности?

— При нормально развивающейся беременности кровянистых выделений из половых путей не должно быть. Но такое случается. Если эти выделения в небольшом количестве появились, то это не значит, что в их организме произошло что-то страшное. Просто необходимо обратиться к врачу и пройти необходимое обследование и лечение. Это нужно сделать для того, чтобы предотвратить угрозу выкидыша, которая наиболее высока в первом триместре беременности.

— Почему назначают в этот период несколько УЗИ?

— Каждая будущая мама должна обязательно пройти ультразвуковое исследование в 11-12 недель, 20-21 неделю и в 35-36 недель, чтобы вовремя диагностировать отклонения во внутриутробном развитии плода.

Светлана ЛИПСКАЯ.