Технический осмотр для машины то же, что и медосмотр для человека: вовремя не пройдёшь, впоследствии можешь столкнуться с непоправимым. Но когда этот техосмотр проходить? У нас ведь как получается: в начале года никто не спешит, так как впереди ещё уйма времени. Весной — дел невпроворот, летом — пора отпусков, а осенью — время собирать урожай. Потому разрешающую отметку в техпаспорте все спешат получить в конце года, когда тянуть дальше некуда. А в это время на станции диагностики очередь.

О том, как обстоят дела с прохождением гостехосмотра в нашем районе, рассказывает представитель РУОП «Белтехосмотр» по Гомельской области В. А. ТАРАСЕНКО.

На территории района зарегистрировано 10286 автотранспортных средств. Однако, несмотря на то, что в г. п. Лельчицы на базе РДАУП АТУП-20 действует стационарная диагностическая станция, в 2008 году гостехосмотр прошло 3760 единиц транспорта, что составляет всего лишь 36,6% от общего его количества в районе. Получается, что большая часть техники находится в неисправном состоянии и немалая её часть, надо полагать, движется в общем транспортном потоке, представляя собой определённую опасность. Конечно, виноваты в этом сами автолюбители, их нерасторопность и отсутствие элементарной самодисциплины. Некоторые даже не считают нужным вообще проходить техосмотр. Причём искренне недоумевают: дескать, мой «Москвич» не выезжает из деревни, то и зачем ехать на диагностическую станцию? Между прочим, из-за таких аварийных машин случилось не одно ДТП Ведь обнаруживают большинство неисправностей именно при прохождении техосмотра, и в результате лишь две трети авто получают положительную оценку с первого раза.

По сообщениям ОГАИ РОВД, в прошлом году к административной ответственности за нарушение ст. 18.12.5 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (управление транспортными средствами без годового технического осмотра) привлечено 95 физических лиц. Кроме того, проверено 20 организаций и сельскохозяйственных предприятий района на предмет проведения администрациями данных субъектов хозяйствования работы по обеспечению безопасности дорожного движения на подведомственном им транспорте. В результате по выявленным недостаткам к административной ответственности привлечены 13 должностных лиц.

На лельчицкой диагностической станции №143 (ул. Советская, 61 — АТУП-20) осуществляются следующие виды работ и услуг:
— диагностика транспортного средства;
— допуск транспортного средства к участию в дорожном движении;
— выдача (продление) свидетельств на допуск транспортных средств к перевозке определенных опасных грузов;
— выдача (продление) сертификатов международного технического осмотра.

При техосмотре работники диагностической станции немало претензий предъявляют к повышенному содержанию СО в выхлопах, неисправному рулевому управлению и плохо отрегулированным фарам. Кроме того, каждый пятый автомобиль приезжает на техосмотр с неисправной тормозной системой.

Ну и, конечно, не надо забывать об огнетушителе, аптечке и знаке аварийной остановки. К сожалению, многие вспоминают об этих «мелочах» лишь на станции диагностики и не могут придумать ничего лучшего, как пройтись вдоль очереди машин с протянутой рукой. Ещё нередко автолюбители перед техосмотром одалживают хорошие колёса у соседа по гаражу, зная, что собственные не соответствуют допущенным нормам степени износа. Поверьте, это не самый лучший выход. Ведь кого обманывают, как не сами себя: на дороге в нужный момент «правильные» шины чудесным образом не поставишь. Есть и такие «крутые» водители, которые не хотят стоять в очереди для прохождения техосмотра, а предпочитают купить «левый» штамп у предприимчивых дельцов. Другие же недрогнувшей рукой сами продлевают срок действия своей медицинской справки. Зря стараются! Уличить обманщиков довольно просто, так как специалисту ничего не стоит определить фальшивку с первого взгляда. В таком случае штраф — и не малый — обеспечен.

Игорь ЖОГЛО.