ОАО «Лельчицкая ПМК-103» — ведущая строительная организация в районе. Коллектив неоднократно становился победителем районного соревнования среди предприятий строительного комплекса. Не стал исключением и 2011 год. За достижение наиболее высоких показателей в прошлом году ПМК-103 присуждено первое место. А директор организации Николай Юльянович Журавский признан победителем соревнования в номинации «Лучший руководитель 2011 года» в строительстве.

Николай Юльянович – человек в районе уважаемый и авторитетный. Он прошел все ступени профессионального роста. После окончания Белорусского политехнического института работал мастером, затем – прорабом. С 1986 года Николай Юльянович – у руля. И свой корабль по родным просторам ведет уверенно.

о словам заместителя директора по экономике Любови Леонидовны Приходько, несмотря на то, что прошедший год был отмечен финансовыми проблемами, коллектив успешно справился с основными производственными показателями. Темп роста объемов выполненных работ собственными силами в действующих ценах составил 154%, производительность труда возросла на 150%, рентабельность реализованной продукции составила 6,4%, получено 1775 млн. рублей чистой прибыли (170,3% к уровню 2010 года), номинальная начисленная среднемесячная заработная плата по предприятию составила 2009 тыс. рублей (при средней по району – 1397,2 тыс. рублей), темп роста платных услуг населению к уровню 2010 года – 180,6%. Введено в эксплуатацию 9636 квадратных метров жилья, на 2349 м2 больше, чем в 2010 году.

Что лежит в основе успеха? Этот вопрос я адресовала Н.Ю. Журавскому.

— В основе достигнутых результатов я вижу слаженную профессиональную работу коллектива, — сказал Николай Юльянович. — Говоря о кадровой расстановке, подчеркну: ставка сделана на опыт и молодость. С большой ответственностью работают прорабы Федор Васильевич Патреев и Дмитрий Николаевич Шпиганович, начальник кирпичного завода «Марковское» Мария Николаевна Булавко, каменщики Владимир Николаевич Лозко и Надежда Владимировна Кухарская, маляр Анна Васильевна Павлечко, мастер участка погрузочно-разгрузочных работ Александр Владимирович Брель, мастер Леонид Михайлович Зеленковский, главный энергетик Валентина Константиновна Воронович, машинист крана Василий Иванович Титенко, бухгалтер Мария Владимировна Тарасенко, штукатуры Ольга Анатольевна Шестовец и Клавдия Ивановна Жмыхова, зам. директора Антонина Ивановна Загребельная, слесарь кирпичного завода «Марковское» Александр Николаевич Гавриловец, водитель Григорий Захарович Демидовец.

ыдерживать конкуренцию и получать заказы на строительство объектов, финансируемых государством, позволяет многолетний опыт работы в строительстве зданий и сооружений разного назначения, техническая оснащенность, профессионализм рабочих и инженерно-технического персонала, культура производства и качество выполняемых работ. Существенную лепту в повышение конкурентоспособности организации вносит использование при возведении объектов стройматериалов и изделий собственного производства.

Продуманная организация строительного производства и современная техническая оснащенность позволяют:

вести строительство в соседних районах на удалении более сотни километров от основной базы при использовании мобильного бетонного завода и низкозатратного способа транспортировки бетонной смеси на автобетоносмесителе;

применять передовые строительные технологии – возведение монолитных бетонных фундаментов и стен с универсальной опалубочной системой многоразового пользования немецкой фирмы Peri GmbH, наружное утепление методами «Термошуба», «Пралеска-Термо», «Радекс», устройство вентилируемого фасада.

Качественному ведению отделочных работ способствуют средства малой механизации – штукатурные станции, гидроподъемник, автогидроподъемник, мачтовый подъемник. Современный уровень сантехнических работ обеспечивает дизельная электрическая станция, мотопомпа, аппарат для сварки полипропиленовых труб, сверлильно-бурильная установка, оборудование для водооткачивания грунтовых вод.

не не раз доводилось бывать в цехах, на производстве ПМК-103. Бросается в глаза высокая культура производства, чистота и порядок бытовых помещений, комнат отдыха. На каждом шагу чувстуется забота о людях. Николай Юльянович считает это своей первоочередной задачей.

Руководство и профсоюзный комитет большое внимание уделяют здоровому образу жизни работников, вопросам пропаганды, поддержки и развития спорта. Для желающих заниматься спортом в свободное время оплачивается аренда спортивных залов.

— Ни одно спортивно-культурное мероприятие в районе не обходится без спортивных команд организации, — рассказывает заместитель директора по идеологической работе Антонина Ивановна Загребельная. — В прошлом году была проведена спартакиада среди производственных подразделений и участков ПМК-103, которая принесла так необходимые человеку мгновения разрядки и отдыха.

Не случайно среди трудовых коллективов физической культуры организаций, предприятий, учреждений, КСУПов и СПК района первое место по результатам 2011 года присуждено ПМК-103.

нынешнем году самый значительный строительный объект для коллектива – свиноферма КСУП «Новая Нива» на 12 тысяч голов. Объем подрядных работ составит 56 млрд. рублей. Также будет продолжено строительство жилья.

Заказчики выдвигают перед подрядчиками высокие требования по качеству и срокам строительства, поэтому коллектив ПМК-103 работает с большой ответственностью. А иначе и не может быть: в строительной отрасли растет конкуренция, надо осваивать современные технологии, передовые методы организации строительных работ. И уверенно двигаться дальше.

Нина ПОДОЛЬСКАЯ.