В районе прошел слет передовиков народнохозяйственного комплекса.

Подводить итоги народного соревнования стало для лельчан доброй традицией. Ведь каким бы сложным ни был прошедший год, приятно завершить его на оптимистической ноте – вручением наград лучшим работникам и коллективам района, которые заслужили их добросовестной работой, значительными достижениями в разных сферах деятельности.

Обращаясь к участникам слета, председатель райисполкома Александр Васильевич Копытков отметил, что минувший год для экономики района был нелегким испытанием. Тем не менее, добились неплохих результатов в его социально-экономическом развитии.

Наш район – сельскохозяйственный. Благодаря государственной политике, за последние годы нам удалось изменить не только облик сельскохозяйственного производства, но и села в целом. Люди усвоили, что добиться хороших результатов можно только соблюдая технологию. Урожайность зерновых и зернобобовых культур, например, в прошлом году составила 25,4 ц с гектара. К зимне-стойловому периоду механизаторы и полеводы заложили хорошую кормовую базу, заготовив в перерасчете на одну условную голову по 41,3 ц кормовых единиц.

— Работая сообща, — подчеркнул Александр Васильевич, — добились положительных результатов во всех отраслях народного хозяйства, выполнили большинство основных прогнозных показателей социально-экономического развития района в 2011 году, а также обеспечили выполнение параметров, определенных в программах развития малых городов, Государственной программы возрождения и развития села. Скажем прямо, что далеко не просто было достичь намеченных рубежей. Настоящий труд легким не бывает. Это хорошо понимает каждый сидящий в этом зале. А это те, кто растит хлеб, строит дома, производит продукцию, учит и воспитывает детей, заботится о нашем здоровье, обеспечивает необходимыми услугами население.

Александр Васильевич пожелал всем труженикам района крепкого здоровья, благополучия, новых творческих побед, добра и мира семьям и выразил уверенность, что и впредь в районе будет наращиваться экономический потенциал, создаваться материальные и духовные ценности и тем самым повышаться благосостояние населения.

Лучшие из лучших, которые поднимались на сцену, получали награды из рук председателя райисполкома А.В. Копыткова, его первого заместителя С.И. Вересовича.

Присутствующим в зале дарили свое мастерство самодеятельные артисты. А под занавес – сюрприз: концертная программа работников райисполкома, с который они недавно успешно выступили на областной спартакиаде госслужащих. Это был настоящий подарок передовикам производства – сам глава района исполнил для них задушевную песню. Под стать ему была и вся музыкально-танцевальная концертная программа. Уверена, что такой подарок труженикам станет огромным стимулом трудиться еще лучше на благо района.

В фойе участники слета порадовались и выставке полесской фауны, организованной отделом идеологической работы райисполкома, а также кондитерским изделиям мастеров Лельчицкого райпо.

Ирина САКОВЕЦ.