В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 15 сентября 2011 года № 419 в стране началось проведение мероприятий по призыву граждан на срочную военную службу. Какие особенности очередного призыва юношей в воинские формирования? На этот и другие вопросы нашего корреспондента отвечает военный комиссар Лельчицкого районного военного комиссариата подполковник В.Ф. ЮРЧАК.

— Особенностями очередной призывной кампании являются измененные сроки призыва и отправки граждан для прохождения срочной военной службы и службы в резерве. Если раньше мероприятия призыва осуществлялись два раза в год, в октябре — январе и апреле — июле, то с 1 августа 2011 года они перенесены на февраль — май и август — ноябрь. Таким образом, очередной призыв граждан на срочную военную службу и службу в резерве будет осуществляться в сентябре — ноябре этого года.

Сделано это для того, чтобы молодые люди могли спокойно закончить очередной учебный год в своем учебном заведении, определиться с продолжением учебы или началом трудовой деятельности. Благодаря этому достигается сочетание интересов национальной безопасности государства с интересами личности. Осенью 2011го на срочную службу будут призваны те, кто уже определился с жизненными планами на ближайшее время. А весной следующего года не станут, например, призывать тех, кто еще не завершил учебу.

Отправка граждан, призванных на срочную военную службу, начнется 15 ноября, на службу в резерве — 28 и 29 ноября.

Хотелось бы напомнить, что в соответствии с Законом Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе», для граждан, проходящих срочную военную службу по призыву, установлены следующие сроки военной службы:

не имеющих высшего образования – 18 месяцев;

имеющих высшее образование – 12 месяцев;

прошедших обучение на военных кафедрах или факультетах по программам подготовки младших командиров, сдавших установленные программами подготовки экзамены, – 6 месяцев.

Основными задачами срочной военной службы и службы в резерве являются подготовка военно-обученного резерва и получение гражданином военно-учетной специальности. В нашей стране создана и функционирует оптимальная модель комплектования Вооруженных Сил. При этом максимально учтены интересы граждан страны.

Вячеслав Федорович, куда будут призываться молодые люди из нашего района?

— В нынешнем призыве новое пополнение направляется преимущественно в части и соединения внутренних войск МВД (г. Минск), пограничной службы (г. Пинск), 120-ю отдельную механизированную бригаду (г. Минск), 147-ю зенитную ракетную бригаду (г. Бобруйск), 38-ю отдельную мобильную бригаду (г. Брест). Можно отметить то, что все перечисленные части и подразделения известны в Республике Беларусь как одни из лучших.

— Попадут ли в элитные войска юноши с криминальным прошлым?

— Однозначно — нет. Проходить службу в элитных войсках во все времена — это дело почетное, поэтому существует строгий конкурсный отбор и криминальное прошлое автоматически не даёт возможности молодым людям служить в элитных подразделениях воинских частей Вооруженных Сил Республики Беларусь.

— Кто решает, куда пойдет служить молодой человек?

— В общем, решение о распределении призывников в воинские части и подразделения выносит призывная комиссия, но это решение, содержит в себе множество составляющих, основная из которых – сам призывник, его состояние здоровья, физическая подготовленность, законопослушность. Предварительно в Лельчицком районном военном комиссариате проводится большая организационная работа. Она включает в себя проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию, изучение личных дел призывников как работниками военкомата, так и представителями воинских частей. С каждым ведутся индивидуальные беседы, изучаются характеристики с места работы или учебы, проверяется база данных РОВД, о совершённых правонарушениях. Учитываются пожелания и самих призывников служить в том или ином подразделении. Но желание и возможности – это разные вещи.

Как видите, это многогранный и трудоёмкий процесс с индивидуальным подходом к каждому призывнику, а заключительным этапом является отправка в войска как венец всей призывной кампании.

— Учитываются ли пожелания родителей?

— Естественно, пожелания родителей учитывается в полной мере. По возможности, мы стараемся удовлетворять просьбы. Но как уже говорилось ранее, одного желания мало. Будущее место службы напрямую зависит от самого призывника.

_ Какие основания для отсрочки от службы предусмотрены нашим законодательством?

— Основания, по которым предоставляются отсрочки от призыва на срочную военную службу и службу в резерве, определены статьей 32 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе». Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве предоставляется гражданам:

— по состоянию здоровья;

— для продолжения образования;

— по семейному положению;

— для получения военно-технических специальностей;

— в связи с осуществлением депутатских полномочий;

— на основании указов Президента Республики Беларусь.

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по состоянию здоровья предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке временно негодными к военной службе по состоянию здоровья, на срок до одного года.

Наибольшее количество отсрочек от призыва в Лельчицком районе, предоставляется для получения образования, по состоянию здоровья и семейным обстоятельствам.

— Есть ли в нашем районе юноши, уклоняющиеся от службы в армии?

— В целом все граждане в нашем районе добросовестно относятся к мероприятиям призыва, но есть и такие, которые игнорируют требования Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе». Это – Гапанович Сергей Адамович 1986 г. р. (д. Глушковичи), Гаевой Вадим Викторович 1991 г. р. (д. Буйновичи). Мероприятия, проводимые работниками военкомата с данными гражданами, пока не дают желаемого результата. Молодые люди продолжают уклоняться от службы в армии и не прибывают на мероприятия призыва.

Закон для всех один, а это говорит о том, что будут приняты самые строгие меры согласно требованиям законодательства Республики Беларусь к тем, кто его не соблюдает.

— Вячеслав Федорович, что вы пожелаете молодым людям, готовящимся к службе?

— В первую очередь – здоровья, оптимизма, жизненной энергии, благополучия им и их семьям. В будущем стать настоящими, достойными защитниками своей Родины.

Беседовала

Нина ПОДОЛЬСКАЯ.