Я всегда с нетерпением ожидаю наступления лета. Зачастую долгими зимними вечерами вновь и вновь возвращаюсь к самому тёплому времени года, непринуждённо вспоминаю беззаботные дни, наполненные солнцем, улыбками окружающих, тихим счастьем. Лето нынешнего года особенно долгожданное. Когда весеннее яркое солнце заглядывает к тебе в окно, лаская первыми тёплыми лучами, мысли с лёгкостью отрываются от учебников и уносятся куда-то вдаль за горизонт, блуждая по просторам будущего лета.

И вот оно настало… Весь в работе и в отдыхе, более чем быстро пролетел первый месяц. Понимая всю важность следующего, самого напряжённого для меня учебного года, этим летом изо всех сил стараюсь накопить побольше энергии и оптимизма, чтобы с лихвой хватило на весь год.

Решил также и поинтересоваться у учащихся и студентов, как они проводят свободное время летом

Стас ПАРДА,

учащийся районной гимназии:

— Летом у меня появилась масса свободного времени, которое использую для просмотра познавательных телепередач, отдыха на свежем воздухе. Не забываю и о родителях, стараюсь помочь им по дому и на улице. Ну, и, конечно, летом появилась хорошая возможность выспаться вволю, которой я неизменно пользуюсь.

Валерий ШУР,

учащийся СОШ №1:

— Буду стараться прочитать как можно больше познавательных книг, приобрести новых друзей, с удовольствием похожу в гости к своим близким и родным.

Артём МЕЩЕНКО,

учащийся СОШ №1:

— В мой план на лето входит посещение хорошего детского оздоровительного лагеря, в котором я смогу интересно провести время и как следует отдохнуть от учёбы. Много времени уделяю своим дедушке и бабушке, которым доставляет радость моё внимание и забота о них. Также я являюсь сторонником активного отдыха: люблю «с ветерком» прокатиться на велосипеде, погонять с друзьями мяч, поплавать и позагорать.

Наталья КУЛИК,

учащаяся районной гимназии:

— После прошедшего учебного года чувствую сильную усталость. Поэтому как можно больше времени стараюсь проводить с друзьями. Считаю, что было бы неплохо поехать в санаторий. Но при всём этом я не забываю, что через год поступление и нужно начинать готовиться к нему уже прямо сейчас, чтобы во время учебного года немного снизить и без того высокую нагрузку.

Степан КАЗИНЦОВ,

студент БГУ информатики и радиоэлектроники:

— Планирую провести каникулы в Лельчицах с родителями и сестрой, а также посетить знаковые культурно-исторические места Беларуси. Свободное время направлю на изучение нескольких языков программирования, совершенствование английского языка. Хочу осуществить свою давнюю мечту — научиться играть на гитаре. Надеюсь, что погода будет способствовать нужному настроению!

Татьяна ВАГА,

студентка Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка:

— В этом году, к сожалению, при всём желании в Лельчицах остаться не получится. На июль намечается практика в детском оздоровительном лагере, где я впервые смогу себя попробовать в роли воспитателя. Это будет хороший шанс проверить своё умение искать подход к детям и общатся с ними. Если мне понравиться в лагере, то, возможно, я останусь на второй созыв. В планах — отдых с друзьями на море.

Анастасия ЕФИМОВИЧ,

студентка БГТУ:

— Летние каникулы проведу с родственниками, друзьями, знакомыми. Хочу взять от лета всё самое лучшее, чтобы от воспоминаний было ещё долго тепло и комфортно. В августе предстоит первая практика в лесхозе. Надеюсь, что всё получится.

Очень верю, что у всех летний отдых пройдёт как нельзя лучше и всё задуманное обязательно воплотится в жизнь, ведь на то оно и лето .. !

Влад ШУР,

член клуба «Проба пера».