На праздник к полешукам приехало много гостей. В их числе – Президент Беларуси Александр Лукашенко.

 Глава государства, открывая фестиваль, сказал:

 — В стране проводится много масштабных фестивалей, но этот обладает особой душевностью, уходит корнями в прошлое, поэтому заслуживает, чтобы в будущем придать ему международный статус.

Лясковичи пели и плясали. Около тысячи колоритных народных коллективов из соседних России, Украины и Польши, которые съехались на «Зов Полесья», представили зрителям самобытные образцы песен и танцев полесского края. На фестивальной сцене выступили профессиональные и самодеятельные белорусские артисты, а также коллективы с Черниговщины и Брянщины. На подворьях, которые были представлены 11-тью полесскими районами вовсю кипела жизнь. По реке величаво проплывал теплоход, стремительно носились моторные лодки, сновали челноки. По проезжей части дороги, цокая копытами, конные экипажи катали ребятню и взрослых.

Вдоль торговых рядов, концертных площадок, выставок изделий народных умельцев гуляли вереницы гостей.

На каждом подворье — своя изюминка. Кто-то предлагал выловить руками рыбу, кто-то — отведать различных угощений.

Многолюдно было и на Лельчицком подворье. Его организаторы постарались сделать все возможное, чтобы на протяжении дня оно притягивало внимание участников праздника. Интерьер как нельзя точно воспроизводил картину того времени, когда в почете было бортничество. Богато накрытый стол бортника с различными крестьянскими яствами. На самом почетном месте – мед разных сортов. Травницы угощали душистым чаем из целебных трав. Потчевали гостей домашним хлебом с маслом, грибочками. Повсюду звучали народные песни. Народ толпился у кадушек, дежек, плетеных корзин. Все это вызывало неподдельный интерес у посетителей.

На широком крестьянском дворе плясали дети, играли в игры. Побывав на подворье, люди уходили с хорошим настроением.

 Гостеприимством и разнообразием угощений порадовали и работники Лельчицкого райпо своих посетителей. Было очевидно, что вспоминать о нем гости будут не раз.

 Фестиваль удался на славу. Сомнения нет – быть «Зову Полесья» в веках!

Ирина САКОВЕЦ.