В районе проведена большая работа по внедрению системы управления охраной труда. Но как показывает практика – недостаточно и не везде. Главный специалист по охране труда райисполкома Александр ШУР отметил, что проблемы с внедрением СУОТ в большинстве случаев есть на частных предприятиях, которые занимаются деревообработкой. А ведь такие предприятия считаются объектами повышенной опасности.

Начальник Житковичской межрайонной инспекции по труду Анатолий Якимович сказал, что в Гомельской области в прошлом году травм на производстве было меньше, чем в этом. И чтобы ни говорили, как бы ни отчитывались на бумаге о якобы хорошем положении – несчастные случаи свидетельствуют обратное. Это же показали и плановые проверки по Лельчицкому району. Ведь систему управления охраной труда нужно не только внедрить на бумаге, сделать папку и положить в стол, но необходимо, чтобы эта система еще и работала. Анатолий Станиславович добавил, что пока у нас в сознании во главе угла не станет жизнь человека, пока мы не научимся обеспечивать безопасные условия труда на каждом рабочем месте, никаких положительных результатов не получим.

 Очень подробно о разработке и внедрении в организациях СУОТ СТБ 18001-2009 рассказала эксперт-аудитор ООО “Мозырская компания “Консалтаудитгрупп” Светлана Гнедько. Светлана Петровна чётко сформулировала, что представляет собой СУОТ. Это регламентированная законодательством совокупность организационных, технических, гигиенических, лечебно-профилактических и социально-экономических мероприятий, методов и средств управления, которые направлены на организацию деятельности по обеспечению безопасности на рабочем месте. Статьёй 13 Закона РБ “Об охране труда” предусмотрена обязанность каждого работодателя, независимо от осуществляемого им вида деятельности, разработать и внедрить у себя систему управления охраной труда. Светлана Гнедько заострила внимание на том, что СУОТ не является ни удостоверением по охране труда, ни какой-либо инструкцией – это 17 взаимосвязанных процедур, которые разработаны на основании государственного стандарта РБ СТБ 18001-2009 “Системы управления охраной труда. Требования”. Это и около двухсот нормативных правовых актов.

Кстати, за невыполнение обязанностей по разработке и внедрению СУОТ, законодательством РБ предусмотрена административная и уголовная ответственность. Если быть более точным, то статьёй 9.17 Кодекса об административных правонарушениях РБ предусмотрена ответственность в виде штрафа на нанимателей до 300 базовых величин, на уполномоченных должностных лиц нанимателя и индивидуальных предпринимателей от 5 до 50 базовых величин. Статьёй 306 УК РБ предусмотрена ответственность за нарушение правил охраны труда вплоть до лишения свободы до семи лет.

Светлана Гнедько в заключение семинара-практикума резюмировала: “Административная ответственность в деле СУОТ – не суть. Главное – выявить производственные опасности, дать оценку рискам гибели и травмирования работников и обязательно разрабатывать и реализовывать эффективные меры по снижению рисков. Система управления охраной труда – это своего рода путеводитель каждого работодателя и работника”.

Людмила ШТАРЁВА.