КоАП РБ дополнен ст. 17.13 (неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища) следующего содержания:

«1. Неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с двадцати трех до шести часов вне жилища — влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, — влечет наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин».

Правом составлять протоколы по ст. 17.13 наделены сотрудники ОВД, правом рассматривать дела об административных правонарушениях — КДН. Также соответствующие изменения внесены в Закон (ст. 30-1 Закона).

В соответствии со ст. 14 Закона расширены условия помещения несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения, специальные лечебно-воспитательные учреждения (в частности, предусмотрено направление несовершеннолетних в указанные заведения за совершение определенных административных правонарушений, в том числе — до достижения возраста, с которого наступает ответственность). Главой 3 Закона разъяснен порядок помещения несовершеннолетних в указанные заведения. Так, в соответствии с аб. 3-4 ч. 3 ст. 14 Закона решение о помещении несовершеннолетнего в указанные учреждения может быть принято, если:

— в течение года он три раза привлечен к административной ответственности за умышленное причинение телесного повреждения, или мелкое хищение, или умышленное уничтожение либо повреждение имущества, или мелкое хулиганство, или распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения, или занятие проституцией, или заведомо ложное сообщение, или управление транспортным средством в состоянии опьянения, или управление транспортным средством без права управления этим средством (либо в течение года он три раза совершил указанные деяния до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность) и после проведения индивидуальной профилактической работы вновь привлечен к административной ответственности за совершение одного из указанных административных правонарушений и у него сформировалось нежелание вести правопослушный образ жизни.

Основанием для помещения несовершеннолетнего в специальные учреждения будет являться факт привлечения его 4 раза к ответственности за совершение любого из правонарушений, указанных в аб. 3-4 ст. ч. 3 ст. 14 Закона (например — подросток в течение года 4 раза привлекался по ст. 17.3 КоАП; либо — подросток в течение года привлекался по ст. 17.3, 17.1, 10.5 и 9.1 КоАП и т.д.).

Н. ВАСИЛЬЕВА.