Сохранение традиций, желание приобщиться к красоте песни и танца Полесского региона, постичь глубину народного творчества полешуков стали основанием для проведения фестиваля этнокультурных традиций в Петрикове на территории Национального парка «Припятский» еще в 2010 году. С тех пор программа проведения фестиваля ориентирована на сохранение и популяризацию этнокультурных традиций, которые являются достоянием национальной культуры Беларуси.

В этом году в фестивале примут участие исполнители и хранители народной культуры Беларуси, мастера и ремесленники из Гомельской и Брестской областей, сотни гостей из республики, дальнего и ближнего зарубежья. Наряду с самодеятельными коллективами в фестивальных мероприятиях выступят профессиональные артисты Беларуси.

В преддверии основных мероприятий с 15 по 24 августа в деревне Лясковичи состоится пленэр деревянной скульптуры «Драўляны цуд», в котором примут участие мастера традиционной резьбы по дереву. Деревянные скульптуры, изготовленные на пленэре, будут размещены возле музея природы. С 21 по 25 августа 2012 года пройдёт этнографический лагерь «Летник на Петриковщине», где фольклористы и этнографы во время экспедиции встретятся с местными носителями фольклора в деревнях Голубица, Конковичи, Михедовичи Петриковского района, познакомятся с элементами традиционной региональной культуры, проведут мастер-классы.

В основные дни фестиваля пройдут: пресс-конференция, торжественное открытие, конкурсные программы, концертные выступления артистов белорусской эстрады, открытие музея природы, выставки тематических региональных подворий и национальной кухни и многое другое.

Любителям ловли рыбы будет предоставлена возможность продемонстрировать мастерство и принять участие в конкурсе среди рыболовов; пройдут гонки на чёлнах, будет организовано катание на теплоходах, моторных и весельных лодках, лошадях, впряженных в кареты. Вечером на берегу р. Припять состоится молодёжная танцевально-развлекательная программа, праздничный фейерверк, а для маленьких детей будет организована работа аттракционов, забавы, игры и развлечения.

— «Зов Полесья» — интереснейшее событие и для Лельчицкого района, — рассказывает Тамара Николаевна Некрашевич, директор методического центра отдела культуры райисполкома. – Лельчицкий район славится тем, что у нас почитаются народные традиции. Бережно храним наши праздники, обряды, песни, танцы. На фестивале мы сделаем свое подворье лесника-бортника и его презентацию. Раз Полесье нас зовет, мы должны показать глубину нашей культуры, всё самое лучшее. Полесье – это песенный край. Даже люди разговаривают у нас, как поют. Кстати, деревню Тонеж называют соловьиный берег. Оттуда родом народный артист Беларуси Михаил Дриневский, руководитель Национального академического народного хора имени Цитовича.

Песенное искусство нашего района на фестивале этнокультурных традиций «Зов Полесья» представят мужской народный ансамбль «Лель» городского центра культуры, заслуженный коллектив Республики Беларусь «Журавінка» Слободского СДК, народный фольклорный ансамбль «Тонежанка». На подворье лесника-бортника будет развлекать народный фольклорный ансамбль «Вяснянка» Липлянского СДК.

Народные игровые программы представят культорганизаторы Надежда Ивашкевич (Симоничский СК) и Галина Белоцкая (Среднепечанский СК).

На подворье будут проведены мастер-классы по бондарству, коробоплетению, бортничеству, соломке и другие.

Нина ПОДОЛЬСКАЯ.