Было рекомендовано зарегистрировать кандидатов 22 августа, т.е. сегодня, а там, где комиссия не справится с проверкой документов, регистрация пройдёт ещё и завтра – в последний возможный день. Однако не исключено, что многие сойдут с предвыборной гонки из-за собственной невнимательности. Как отметила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, документы, которые представили многие претенденты, некачественные, небрежные, неправильно заполнены декларации.

Как известно, в списке соискателей 494 претендента. Больше половины из них выдвинуты политическими партиями, достаточно много среди кандидатов безработных, пенсионеров, врачей, индивидуальных предпринимателей. Пятая часть выдвиженцев – женщины. Желание побороться за депутатский мандат изъявили и 22 действующих парламентария, а также депутаты прошлых созывов.

В среднем на один избирательный округ приходится по четыре соискателя. Больше всего желающих баллотироваться в Минске – до 10 претендентов на одно место. Как только претенденты в кандидаты станут кандидатами в депутаты, а произойдёт это, если у них с документами всё будет в порядке, в стране начнётся самый важный и интересный этап избирательной кампании – агитация. И тогда избирателей ждут яркие лозунги и амбициозные заявления. Старт намечен на 24 августа.

И. ДЕНИСОВ.